Киров, 18.10.2019, 10:29

Оформление собственности на земельный участок - необходимость и права наследника

Вопрос №16444339 из г. Киров
опубликован 18.10.2019, 10:29
По договору бессрочного пользования земельного участка под строительство дома от 1960 г., муж был собственником построенного дома по завещанию от своего отца. Муж умер, жена вступила в наследство на дом, но земля повисла в воздухе. Администрация говорит, что договор старый, делайте межевание и оформляйте в собственность. А я не хочу лишних трат с оформлением, т.к. не собираюсь продавать, зачем мне собственность. Имеет ли силу этот бессрочный договор на землю? Должна ли нотариус поставить свою отметку на продление прав пользования землей по договору на имя нового собственника-жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ЗК РФ землепользование является платным и может осуществляться в виде собственности и аренды. Пожизненное наследуемое владение по наследству теперь не передается. Поэтому нотариус права. Либо вы будете собственником, либо вас обяжут платить арендную плату, а это дороже.

18.10.2019, 10:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер! Вы можете зарегистрировать право собственности при наличии права на дом и договора на право бессрочного пользования на земельный участок на предыдущего владельца дома (не важно какой очереди) по закону. Для этого не надо вступать в наследство, да вы и не сможете. Это указано в ст. 3 137-ФЗ от 21.10.2005 года. Если участок уже стоит на кадастре, как вы говорите, то не делая межевание, подавайте договор на регистрацию права (документы на дом можно тоже предъявить) в МФЦ. Вы станете собственником, но участок будет без установления границ. Законом межевание не является обязательным.

Всего хорошего и удачи!

18.10.2019, 22:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Приобретение в собственность земли сейчас платное или пенсионерам есть скидки? Нужно ли делать для этого новое межевание, или подойдет то, которое было в 2003 году, когда муж вступал в наследство по завещанию?

18.10.2019, 10:37

Здравствуйте! Если межевание было и участок стоит на кадастровом учете-новое межевание не нужно. Если в государственном кадастре недвижимости сведений об установленных границах ЗУ нет-нужно межевание. Проконсультируйтесь у кадастрового инженера. Кроме того, вам скорее всего нужно будет обратиться в суд за признанием права на ЗУ в порядке наследования. В дальнейшем, на основании судебного решения оформите ЗУ в собственность бесплатно, без выкупа. Заплатите только госпошлину за оформление в Росреестре.

18.10.2019, 11:18

Есть кадастровый план земельного участка (выписка из гос. зем.кадастра) от 2003 года и кадастровый паспорт на дом от 2015 и 2019 года, где нарисована схема участка с домом. Нужно ли делать новое межевание или достаточно просто уточнения границ?

18.10.2019, 11:26

Проконсультируйтесь у кад. инженера.

18.10.2019, 11:28