Как минимум потянуть время и уменьшить размер процентов - что делать, если взыскивают долг в пользу веббанкира?

Позавчера по почте получил копию судебного приказа, что с меня взыскивают в пользу веббанкира 46 тыс рублей. (15 к основной долг, 30 к проценты и 1 тысяча пошлина). Я понимаю, что от долга не отвертеться, но хочу как минимум потянуть время, как максимум попробовать уменьшить размер процентов. Но все усложнено тем, что нахожусь очень далеко от места прописки, как и мфо. Подскажите пожалуйста, какие у меня есть шансы и что предпринять? Отменить по почте приказ и ждать исковое заявление? (укладываюсь в 10 дненый срок). Как часто мфо подают исковые заявления, стоит ли начинать бояться? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Добрый день.

Вы можете направить возражение на судебный приказ почтой. В этом случае срок на подачу возражения не будет пропущен. После отмены судебного приказа кредитор может подать исковое заявление, но это не быстро. Вот и время потянете, как минимум.

Спасибо за объяснение!

Добрый день! Смысла затягивать производство нет, так как у кредитора есть право начислять проценты вплоть до полного погашения долга, то есть отсрочками Вы только увеличите сумму взыскания. В вашей ситуации разумнее либо заключить мировое соглашение с банком, либо перекредитоваться, то есть взять новый кредит, чтобы закрыть имеющийся.

Ваш ответ мне непонятен.

Вы можете написать возражения относительно порядка исполнения судебного приказа. Его отменят и предложат истцу подать исковое заявление. После обращения с иском суд вынесет решение. Вы можете в последний срок подачи жалобы написать её и отправить по почте. В итоге, если взыскатель сразу с иском обратится в суд, Вы можете выиграть где-то полгода до вступления решения в законную силу.

Удачи в мотании нервов веббанку.

Спасибо

Здравствуйте Александр! Размер процентов ограничен законом. Больше процентов уже начислить не могут. Однако, если отмените приказ и кредитор обратится в суд, то на 50% увеличится гос. пошлина.

Александр, хотите начинать бояться - начинайте. Не хотите - не начинайте. Это Вам решать.

Но на данный момент надо подавать заявление об отмене приказа в установленный законом срок.