Нарушение банковской тайны - что делать и куда обратиться, если близкие получают информацию о задолженности по кредитной карте без моего согласия?

Вопрос №16444855 из г. Челябинск
опубликован 18.10.2019, 12:02
У меня такая ситуация: возникла задолженность по кредитной карте Тинькофф, платить пока нечем. В общем, банки звонят моим близким, чьи номера я не предоставляла банку, говорят о сумме моего долга и просят моих близких мне помочь. Если я не ошибаюсь, это нарушение банковской тайны, как минимум. Что делать в данной ситуации? Куда жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Яна! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также рекомендую к прочтению мою статью "Коллекторское агентство «Феникс» не смогло взыскать задолженность по кредитному договору" www.9111.ru

18.10.2019, 23:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пожалуйтесь на них путем подачи заявления в полицию о вымогательстве.

Но банковская тайна не нарушена.

18.10.2019, 12:12

То есть они имеют право предоставлять информацию о размере долго третьим лицам?

18.10.2019, 12:14

В этом плане да, нарушена.

Если информация содержит Ваши персональные данные и размер долга.

18.10.2019, 12:15

Содержит. Мне звонили мои близкие, которым звонил тинькофф, и сказали, что банк сказал, что я им должна n-ную сумму.

18.10.2019, 12:17

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у банка есть право на розыск должника, и их служба сама занимается розыском. Если вы номера не предоставляли, то ничего и не нарушено, по крайней мере, это недоказуемо.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.10.2019, 12:32

На розыск должника они имеют право, но имеют ли они его на разглашение размера долга третьим лицам?

18.10.2019, 12:33

Здравствуйте! Банк не вправе разглашать третьим лицам информацию о персональных данных, в том числе о сумме долга. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о нарушении закона о персональных данных банком, путем разглашения суммы кредита третьим лицам. Можете приложить письменные свидетельские показания Ваших родственников, которым были осуществлены данные звонки.

Суважением, Чугунова Э.И.

18.10.2019, 12:39

Я так уже одной МФО отправила отзыв и отказ, так они подали заявление в полицию по статья 159 часть 1

19.10.2019, 21:14

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! В этом случае, получите уголовную статью и судимость. Это вам не шутки. Статья 159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования (действующая редакция)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье и статье 159.5 настоящего Кодекса признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.10.2019, 21:18

Долги оплачивать надо вовремя, а не жаловаться.

19.10.2019, 21:18