Проблемы с канализационным стояком на 5-м этаже - негативные последствия и возможные требования компенсации
Проживаем на 5 конечном этаже. На нашем доме меняли крышу и работники скидывали строительный мусор в канализационный стояк. Теперь стояк до нашей квартиры забит. Вызывали аварийную службу. Они потребовали снять унитаз, хотя доступ через ревизку был. Снять унитаз было невозможно. Они делать что-либо отказались. Вызвали сантехников из управляющей компании. Унитаз пришлось расколоть. Повредили напольную плитку. Делать это пришлось самим, сантехники это делать наотрез отказались. Стояк до сих пор забит. Вопрос: можно ли потребовать компенсацию за унитаз и напольную плитку в туалете?
Добрый день.
Конечно можно.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)
""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Конечно можно. Пишите претензию УК, в случае отказа направляйте исковое заявление в суд о возмещении ущерба.
С уважением.
Да, конечно, ущерб должен быть возмещен в полном объеме.