Если ввозить на территорию России сырье для кальяна. Акциз нужен?
Действующие положения НК РФ включают кальянный табак в перечень подакцизных товаров, наряду с табаком трубочным, курительным, жевательным, сосательным и нюхательным. Для данной группы подакцизных товаров установлена единая ставка акциза, измеряемая в твердой форме (в рублях) в отношении к 1 килограмму продукции.
Кто оплачивает акциз на кальянный табак
Операции с кальянным табаком, подлежащие налогообложению акцизом, утверждены в ст. 182 НК РФ. Согласно нормативному документу, акциз оплачивают следующие субъекты хозяйствования:
Импортеры кальянного табака, ввозящие подакцизный товар на таможенную территорию РФ. Операцией, подлежащей налогообложению, выступает импортный ввоз кальянного табака, подтвержденный таможенной декларацией.
Производители подакцизного товара. Обязательство по начислению акциза возникает у производителей кальянного табака, в том числе при условии, что подакцизный товар изготовлен из давальческого сырья. Основанием для налогообложения выступает передача производителем готовой продукции собственному структурному подразделению для реализации, переработки (в том числе изготовления неподакцизного товара), собственного потребления, подтвержденного актом приема-передачи. Также акцизом облагается операция по реализации производителем кальянного товара конечному потребителю либо посреднику для реализации.
Реализаторы кальянного табака. Организации и предприятия, приобретающие кальянный табак, произведенный на территории РФ либо ввезенный согласно таможенной процедуре экспорта, признаются плательщиками акцизного сбора. Подакцизной операцией признается передача товара на торговую точку для последующей реализации (на основании акта приема-передачи).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))