LSN Messenger
Смоленск, 18.10.2019, 15:00

Как получить остаток заработной платы после работы на строительстве объекта и несчастного случая

Вопрос №16445645 из г. Людиново
опубликован 18.10.2019, 15:00
Как быть в данной ситуации. Муж до 15 июня 2019 года работал в Москве на стадионе лужники-строил центр спортивной гимнастики. Работал не официально. С середины июля объект был достроен. Остаток заработной платы до сих пор никто не заплатил. В доказательство того что должны денежные средства есть только записи телефонных разговором с начальником. Перед закрытием объекта-на территории произошел несчастный случай-по вине начальника умер человек. Мой муж был первым свидетелем. Перед приездом милиции и скорой-начальником было распоряжение говорить что это несчастный случай или не выплатят зп. Соответственно так и сделали. Как в данной ситуации возможно получить остаток денежных средств. Он такой не один.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это весьма сложная категория дел. Если рассматриваете судебную перспективу, то необходимо будет доказывать факт наличия трудовых отношений. Доказательства должны быть убедительными. Даже если с этой задачей справитесь, вторая проблема - доказывание уровня заработной платы. Без бумаг придется отталкиваться от минимальной заработной платы по Москве.

18.10.2019, 20:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании факта трудовой деятельности и взыскании задолженности.

18.10.2019, 15:01

Каким образом можно доказать факт признания трудовой деятельности и взыскании задолженности.

18.10.2019, 15:05

Лучше всего подать коллективный ису в суд. Можно походатайствовать в суде о поднятии материалов дела по случаю погибшего работника, где присутствует свидетельское показание Вашего мужа, т.к. это будет доказательством его работы. Также доказательство - это свидетельские показания, запись разговора с руководством, где они отказывают или обещают все выплатить.

18.10.2019, 15:21

Ой,большое спасибо за совет. А подскажите нам должны выплатить сумму в 140 тыс-муж последние дни отработал 15 июня. Можем ли мы еще потребовать моральный ущерб, пени и т.д.? Если да-то в какой сумме?

18.10.2019, 17:30

Можете потребовать моральный ущерб в той сумме какую посчитаете достаточной, суд сам примет окончательное решение. Также можно потребовать процент за задержку выплаты, согласно 236 ТК РФ.

18.10.2019, 18:48

Если муж работал в Москве, а сами мы из Смоленска-заявление где подается? Можем мы его подать у себя в Смоленске?

18.10.2019, 19:50

Исковое заявление можете подать по месту жительства супруга согласно ст. 29 ГПК РФ.Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. При этом срок исковой давности по Вашей ситуации 1 год.

Также, Вы можете обратиться с жалобами на организацию в прокуратуру и потребовать провести прокурорскую проверку по факту неофициального трудоустройства работников (можно указать их фио), период работы, место выполнения работы и о невыплате Вашему мужу заработной платы в... размере. Параллельно - жалобу и трудовую инспекцию, а также в налоговую с жалобой об уклонении от выплаты налогов путем неофициального трудоустройства. Еще доказательством работы могут послужить распечатки звонков, если Ваш муж созванивался с работодателем, а также смс сообщения и их текст. Если работодатель перечислял ту заработную плату, которую платил ранее в срок, то можно в качестве доказательства суммы зп приложить выпески по счету о поступлении средств.

19.10.2019, 00:29