Как получить остаток заработной платы после работы на строительстве объекта и несчастного случая
Это весьма сложная категория дел. Если рассматриваете судебную перспективу, то необходимо будет доказывать факт наличия трудовых отношений. Доказательства должны быть убедительными. Даже если с этой задачей справитесь, вторая проблема - доказывание уровня заработной платы. Без бумаг придется отталкиваться от минимальной заработной платы по Москве.
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании факта трудовой деятельности и взыскании задолженности.
Каким образом можно доказать факт признания трудовой деятельности и взыскании задолженности.
Лучше всего подать коллективный ису в суд. Можно походатайствовать в суде о поднятии материалов дела по случаю погибшего работника, где присутствует свидетельское показание Вашего мужа, т.к. это будет доказательством его работы. Также доказательство - это свидетельские показания, запись разговора с руководством, где они отказывают или обещают все выплатить.
Ой,большое спасибо за совет. А подскажите нам должны выплатить сумму в 140 тыс-муж последние дни отработал 15 июня. Можем ли мы еще потребовать моральный ущерб, пени и т.д.? Если да-то в какой сумме?
Можете потребовать моральный ущерб в той сумме какую посчитаете достаточной, суд сам примет окончательное решение. Также можно потребовать процент за задержку выплаты, согласно 236 ТК РФ.
Если муж работал в Москве, а сами мы из Смоленска-заявление где подается? Можем мы его подать у себя в Смоленске?
Исковое заявление можете подать по месту жительства супруга согласно ст. 29 ГПК РФ.Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. При этом срок исковой давности по Вашей ситуации 1 год.
Также, Вы можете обратиться с жалобами на организацию в прокуратуру и потребовать провести прокурорскую проверку по факту неофициального трудоустройства работников (можно указать их фио), период работы, место выполнения работы и о невыплате Вашему мужу заработной платы в... размере. Параллельно - жалобу и трудовую инспекцию, а также в налоговую с жалобой об уклонении от выплаты налогов путем неофициального трудоустройства. Еще доказательством работы могут послужить распечатки звонков, если Ваш муж созванивался с работодателем, а также смс сообщения и их текст. Если работодатель перечислял ту заработную плату, которую платил ранее в срок, то можно в качестве доказательства суммы зп приложить выпески по счету о поступлении средств.