Москва, 18.10.2019, 16:13

Изменения в нагрузке преподавателей - отмена почасовой оплаты и появление нового документа

Вопрос №16445828 из г. Москва
опубликован 18.10.2019, 16:13
Работая доцентом в вузе на основной работе уже много лет. раньше максимальная загрузка преподавателя составляла 1 ст - основная работа, 0,5 ставки - работа по совместительству и еще 300 часов (почасовая оплата). За эти пределы нагрузка преподавателя выходить не должна. Сегодня вдруг объявляют, что в консультанте+ появился документ, по которому почасовка (300 часов) отменяется, Правомерно ли это и что это за документ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все условия оплаты вашего труда должны прописываться в трудовом договоре, условия может менять только работодатель,

20.10.2019, 05:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Снежана, многое зависит от условий Вашего трудового договора.

Его надо видеть. Мы его не видим.

О том, какой документ имеет в виду Ваше руководство, более логично спросить у них самих. Гадание - неблагодарное занятие.

19.10.2019, 09:59
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Максимальная нагрузка преподавателя складывается 1 ставка - основной договор, 0,5 ставки - договор по совместительству, + 300 часов почасовая оплата. В этом году сказали, что по законодательству, почасовая оплата 300 часов возможна только без 0,5 ст совместительства и сослались на какой то документ?

19.10.2019, 11:39

Снежана, ну это ведь они ссылаются на "какой-то документ", вот пусть они и обоснуют свою позицию, конкретно указав, какой именно документ. Документов очень много, гадать, на что они ссылаются, я не буду, и тем более это их работа - обосновать свою позицию, а не наша. Подойдите к ним и спросите, на какой документ они ссылаются.

Честно говоря, непонятно, почему научному работнику надо объяснять такие элементарные вещи...

Кроме того, в общем случае для изменения существенных условий трудового договора нужно подписывать доп. соглашение в т.ч. и с Вашей стороны (ст. 72 ТК РФ), не подписывайте его.

Для более точного ответа надо видеть сам по себе Ваш трудовой договор и иные документы, которые регламентируют условия оплаты труда.

19.10.2019, 13:13

При изменении условий трудового договора вас должны уведомить, а вы можете отказаться работать в таких условиях.

20.10.2019, 05:08

Ребята, вы хамите в открытую, это не профессионально!

20.10.2019, 01:51