Оренбург, 18.10.2019, 15:49

Условия рассмотрения апелляционной жалобы в упрощенном порядке и причины непредоставления информации ответчику

Вопрос №16445857 из г. Оренбург
опубликован 18.10.2019, 15:49
При каких обстоятельствах суд рассматртвает апеляционную жалобу в упрощенном порядке и почему не сообщают о рассмотрении ответчику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не существует никакого упрощенного порядка. Скорее всего ответчик не проживает по месту прописки, куда приходили письма из суда. Поскольку решение суда (первоначальное) по существу не обжаловалось ответчиком в суд апелляционной инстанции, то обжаловать дальше его не представляется возможным.

Единственный вариант - восстанавливать срок апелляционного обжалования решения суда в порядке ст.112 ГПК РФ, но для этого нужны уважительные причины пропуска этого срока. Если суд восстановит срок, то сможете подать апелляционную жалобу.

18.10.2019, 16:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В ГПК не предусмотрен упрощенный порядок.

18.10.2019, 15:51

Суд общей юрисдикции рассмотрел иск о взыскании долга по кредиту, ответчик не был уведомление и направил апеляционную жалобу. Апеляционная жалоба была рассмотрена по упрощение. Ответчик узнал об такой ситуации через 2,5 месяца, когда банк предложил выкупить долг либо наррпачт и/лист к спи. Законно ли областной суд рассмотрел апелляцию? И что делать?

18.10.2019, 15:55

Добрый день дмитрий. Да, гпк предусматривает рассмотрение дел в упрощенном порядке. О какой сумме идет речь? Если иск до 100 т то дело рассматривается в упрощенном прядке. Ст 232.2 гпк.

18.10.2019, 16:00

Получается суд первой инстанции рассмотрел иск. заявление без ответчика. Ответчик направил апелляцию, но апелляцию рассмотрели в упрощенном порядке. Что теперь делать. Решение оставили в силе. Как дальше обжаловать, куда?

18.10.2019, 16:06

Какова цена иска была?

18.10.2019, 16:08

Цена иска 70000 руб. Ответчик по месту регистрации не проживает, но к апеляционной жалобе приложил подтверждающие документы по месту нахождения на момент рассмотрения иска.

18.10.2019, 16:11

Вот потому что ответчик по месту регистрации не проживает, поэтому он и не знал, что был суд. А повестки идут только по месту прописки. Следовательно единственный выход - обращаться в суд с ходатайством о восстановлении срока обжалования в порядке ст.112 ГПК РФ, но не факт, что суд восстановит этот срок.

18.10.2019, 16:16

Апелляция была рассмотрена не в упрощенном порядке, а просто повестку направили по адресу регистрации ответчика.

Вам необходимо ознакомиться с материалами дела, получить решение и апелляционное определение. А потом писать жалобу в суд кассационной инстанции.

В написании данной жалобы вам помогут юристы.

18.10.2019, 16:17

Спасибо всем, кто ответил мне. Суд по ходатайству восстановил срок подачи апеляционной жалобы. Апелляция была рассмотрена, но ответчику не сообщили дату рассмотрения. По телефону специалист областного суда сказала, что апелляц. Жалобу рассмотрели в упрощенном порядке и, поэтому, не извещали о рассмотрении.

18.10.2019, 17:49

Это предусмотрено ГПК РФ. Ответчик и истец должны следить за корреспонденцией, это прописано. О времени и месте извещаються по последнему известному.

Если хотите можете попробовать обжаловать. Согласно п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

Если были нарушены правила подсудности и вы это сможете доказать. Разрешение дела с нарушением правил подсудности не отвечает и требованию справедливого правосудия, поскольку суд, не уполномоченный на рассмотрение того или иного конкретного дела, не является - по смыслу ч. 1 ст. 46 и ч. 1 ст. 47 Конституции РФ и соответствующих общепризнанных принципов и норм международного права - законным судом, а принятые в результате такого рассмотрения судебные акты не обеспечивают гарантии прав и свобод в сфере правосудия».

18.10.2019, 18:23