Право на отказ от подачи на алименты - как законно решить вопрос о предоставлении справки об алиментах для получения пособия?
Подавать или не подавать на алименты, это мое право? Или я обязана? Чтобы получить пособие, с меня требуют справку об алиментах, тем самым нарушая мое право не подавать на них. Как законно решить этот вопрос?
Здравствуйте. Пособия имеют право получать только малообеспеченные семьи. Свою малообеспеченность нужно доказать справками о доходах. Если у ребенка есть отец - он обязан его содержать. Раз вы не подаете на алименты - отец ребенка исполняет обязанность по содержанию добровольно. Возможно сумма содержания велика и \вы не являетесь малообеспеченной.