Развод, выплата ипотеки и проблемы с делением квартиры - Что делать в данной ситуации?

В браке приобрели квартиру в ипотеку и оформили в равных долях по 1/2, по ипотеке являемся созаемщиками. На данный момент мы развелись, квартира через суд не делилась. Так как уже разделена в браке. Сейчас жена уже много лет проживает в квартире. После развода начал вносить по 1/2 ежемесячного платежа, но потом перестал. Деньги вносить надо не ее счет. На контакт не идет, решить вопрос о выплатах не хочет. Сейчас выплачивает сама ипотеку. Ипотека еще не погашена, а она подала на меня в суд для взыскании с меня половины выплаченной суммы. Правомерно ли это? Можно ли выделить долю в квартире или отказаться от ипотеки, но чтоб вернуть свои выплаченные деньги и первоначальный взнос.
Лучший ответ

Но ипотека вся еще ею не погашена, только частично. Платить за ипотеку я не отказывался, но на в суде утаила что я на ее счет перечислял часть денег. Я так понимаю, что регрессом она может требовать возврата денег только когда ипотека будет погашена полностью.

Неправильно понимаете.

Здравствуйте!

Если вы часть денег выплатили, но на ее счет, вы можете предъявить встречный иск.

Вы можете продать свою долю в праве на квартиру, но вначале обязаны направить предложение бывшей супруге. Возможно, перспектива приобретения 1/2 доли в праве на квартиру незнакомым человеком как-то повлияет на нее.

Требование правомерно. Отказаться от ипотеки можно только по согласию второго созаемщика и банка.

Здравствуйте!

Отказаться не можете. Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление. Как давно расторгли брак?