Краснодар, 18.10.2019, 18:37

Развод, выплата ипотеки и проблемы с делением квартиры - Что делать в данной ситуации?

Вопрос №16446382 из г. Смоленск
опубликован 18.10.2019, 18:37
В браке приобрели квартиру в ипотеку и оформили в равных долях по 1/2, по ипотеке являемся созаемщиками. На данный момент мы развелись, квартира через суд не делилась. Так как уже разделена в браке. Сейчас жена уже много лет проживает в квартире. После развода начал вносить по 1/2 ежемесячного платежа, но потом перестал. Деньги вносить надо не ее счет. На контакт не идет, решить вопрос о выплатах не хочет. Сейчас выплачивает сама ипотеку. Ипотека еще не погашена, а она подала на меня в суд для взыскании с меня половины выплаченной суммы. Правомерно ли это? Можно ли выделить долю в квартире или отказаться от ипотеки, но чтоб вернуть свои выплаченные деньги и первоначальный взнос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но ипотека вся еще ею не погашена, только частично. Платить за ипотеку я не отказывался, но на в суде утаила что я на ее счет перечислял часть денег. Я так понимаю, что регрессом она может требовать возврата денег только когда ипотека будет погашена полностью.

19.10.2019, 18:20

Неправильно понимаете.

19.10.2019, 18:38

Здравствуйте!

Если вы часть денег выплатили, но на ее счет, вы можете предъявить встречный иск.

Вы можете продать свою долю в праве на квартиру, но вначале обязаны направить предложение бывшей супруге. Возможно, перспектива приобретения 1/2 доли в праве на квартиру незнакомым человеком как-то повлияет на нее.

19.10.2019, 18:47

Требование правомерно. Отказаться от ипотеки можно только по согласию второго созаемщика и банка.

18.10.2019, 18:41

Здравствуйте!

Отказаться не можете. Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление. Как давно расторгли брак?

18.10.2019, 18:43

Но ипотека вся еще ею не погашена, только частично. Платить за ипотеку я не отказывался, но на в суде утаила что я на ее счет перечислял часть денег. Я так понимаю, что регрессом она может требовать возврата денег только когда ипотека будет погашена полностью.

19.10.2019, 18:20

Неправильно понимаете.

19.10.2019, 18:38

Здравствуйте!

Если вы часть денег выплатили, но на ее счет, вы можете предъявить встречный иск.

Вы можете продать свою долю в праве на квартиру, но вначале обязаны направить предложение бывшей супруге. Возможно, перспектива приобретения 1/2 доли в праве на квартиру незнакомым человеком как-то повлияет на нее.

19.10.2019, 18:47