Невозможность выписать дочь, проживающую за границей, из жилья - что делать, если МГЦ отказывает
Добрый день, отказ правомочен, т. к. действующим законодательством не предусмотрена возможность снятия с рег. учёта по доверенности. Но есть возможность снятия с учёта через заявление о снятии с учёта. В соответствии с п. 55 Порядка регистрации и снятия с регистрации Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. , отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.