Архангельск, 18.10.2019, 20:47

Могут ли наложить арест на комнаты, приобретенные в браке и с деньгами от мамы, после развода и отсутствия раздела имущества?

Вопрос №16446878 из г. Архангельск
опубликован 18.10.2019, 20:47
В браке были приобретены 2 комнаты в коммунальной квартире, деньги на приобретение давала моя мама. Официально развелись, раздела имущества не было. Собственник была и есть только я. Бывший муж не платит кредиты, могут ли наложить арест на эти комнаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если комнаты оформлены на Вас, то по долгам супруга их не смогут арестовать пока не выделят в судебном порядке его супружескую долю.

18.10.2019, 20:55
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо! А супружескую долю без его согласия могут выделить? Он сам не претендует ни на чего. И готов всё нотариально и юридически оформить.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если не прошло три года, то теоретически могут, даже могут попытаться включить в конкурсную массу при банкротстве.

18.10.2019, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Сделку по отчуждению комнат ваш бывший оспорит в суде, т.к. у него 1/2 супружеской доли в этих комнатах. У нотариуса оформляете соглашение о разделе совместно нажитого имущества где и прописываете, что 1/2 доля бывшего мужа в этих 2-х комнатах принадлежит вам. После этого у мужчины уже не будет оснований для предъявления к вам претензий в будущем, т.к. имущество вы разделили.

По кредитам вам бы тоже определится и признавать их личными мужчины, чтобы не признали их совместными.

20.10.2019, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если я нотариально с его согласием оформлю дарственную на свою маму? Или он может мне предоставить какую-то бумагу, что не претендует на это жильё.

18.10.2019, 20:55

Дарственная, сильный ход, но лучше куплю-продажу на маму, меньше будет вопросов у арбитражного управляющего и кредиторов.

18.10.2019, 21:06

Здравствуйте, Лилия!

Хотелось бы дополнить ответ коллег следующим.

Согласно ч. 1 ст. 35 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если у Вас есть письменные доказательства того, что Ваша мама безвозмездно передавала (перечисляла) Вам деньги для покупки комнат (банковская выписка о перечислении Вам денежных средств, возможно у Вашей мамы сохранилась расписка о том, что Вы получили от неё денежные средства для приобретения этих комнат и т.п.), то в этом случае кредиторы не смогут выделить долю Вашего бывшего мужа, поскольку эти комнаты не будут считаться совместно нажитым имуществом.

18.10.2019, 22:01