Москва, 18.10.2019, 23:27

Спор о председателе ЖСК - Задержка перерегистрации и правомерность общего собрания

Вопрос №16447177 из г. Москва
опубликован 18.10.2019, 23:27
Возникла такая ситуация: весной выбрано Правление ЖСК, соответственно, из его состава выбран председатель, с котором по обоснованным причинам члены правления сработаться не смогли и согласно Уставу его переизбрали, что зафиксировали протоколом. Но старый председатель уже полтора месяца не отдает документы для перегистрации, в связи с чем было принято решение об обращении в суд. В тоже самое время старый председатель с группой поддержки хочет инициировать общее собрание членов ЖСК с повесткой о переизбрания ВСЕГО Правления. Легетимно ли такое собрание, если иск в суд будет подан раньше его проведения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон - сам по себе не против этого, смотрите внутренние документы ЖСК, может, там ограничения. Вопрос о переизбрании органа управления - со спором об обязании кого-то совершить какие-то действия никак не связан.

19.10.2019, 05:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Легитимно такое собрание, так как условием его проведения является соблюдение порядка созыва. Запрета на период подачи иска в суде, не имеется.

Можно лишь просить суд запретить..., как обеспечительную меру.., но по конкретному вопросу повестки..

19.10.2019, 10:36

Но получается, что новому председателю даже не дали вступить в должность, а уже хотят переизбрали, как такое возможно?

19.10.2019, 08:14

Законодательство - не устанавливает ограничений для реализации своих прав в чью-либо пользу, даже в пользу председателя, не получившего необходимые регалии или не реализовавшего свои полномочия.

19.10.2019, 11:07