Ярославль, 18.10.2019, 23:02

Пришла претензия о регрессе по ОСАГО, но с момента ДТП прошло 2.5 года. Это законно?

Вопрос №16447212 из г. Ярославль
опубликован 18.10.2019, 23:02
Пришла претензия о регрессе по ОСАГО, но с момента ДТП прошло 2.5 года. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да, это законно. Поправки по регрессу действуют с этого года. На прошлые правоотношения они не распространяются.

18.10.2019, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Я имела ввиду не поправки а срок давности.

18.10.2019, 23:17

Срок давности 3 года, а не 2,5. Так что всё правомерно.

18.10.2019, 23:19

Обратиться можно только в течение срока исковой давности. По общему правилу его размер составляет 3 года. Так говорится в статье 196 ГК РФ. Однако для требования регресса страховой компании по ОСАГО к виновнику ДТП установлены особые сроки. Страховщик имеет право обратиться в суд в течение 2 лет. Это неверная информация?

18.10.2019, 23:27

П.2. Ст. 966 ГК РФ.

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

18.10.2019, 23:32