Сроки рассмотрения жалобы в суде согласно ст. 125 УПК РФ и возможные способы ускорения ответа
Здравствуйте. В соответствии с ч.3 ст.125 УПК РФ, судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом.
На основании ч.6 ст.125 УПК РФ, копии постановления судьи направляются заявителю.
Вы вправе узнать состояние производства по вашей жалобе на сайте суда в разделе "Судопроизводство".
Так же вы вправе ознакомиться с материалом по вашей жалобе в суде, подав соответствующее ходатайство и после ознакомления получить копию постановления по жалобе, если постановление вам еще не отправили.
Ускорить нет. Если Вы пишете что 4 было рассмотрение скорее всего уже рассмотрели. Обратитесь к помошнику судьи и заберите решение.