Казань, 18.10.2019, 23:36

Как взыскать с работодателя ущерб физического и морального вреда

Вопрос №16447302 из г. Казань
опубликован 18.10.2019, 23:36
Получил травму на работе, потребовалась операция. Работал не официально. Как взыскать ущерб с работодателя и возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы можете в судебном порядке взыскать. Опишите подробнее по делу.

18.10.2019, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании морального и физиического вреда с работодатля в рамках ст. 131-132 ГПК РФ.

19.10.2019, 00:48

По умолчанию - в судебном порядке. Но очень часто достаточно просто подать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию и это моментально приводит работодателя в чувство. Материальный ущерб возместят, но не моральный (тем более, что он оценивается почти ничтожно).

19.10.2019, 01:04

Как Вы видите, Михаил, ситуация неоднозначная. В любом случае, Вам прямиком к юристу, поскольку самостоятельно, не справиться с существующей проблемой - слишком много ньюансов.

19.10.2019, 15:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Выполнял работу в загородном доме своего работодателя. Работал на предприятии, но официально оформился позже. Произошёл несчастный случай, получил травму. Долго пролежал в больнице. Работодатель при этом отмолчался по этому поводу, отшутился. Да и отношения были в то время нормальные. Сейчас отношения испорчены. При увольнении у него ко мне необоснованные претензии. До суда доводить не хочется в меру характера, но думаю дойдёт. суд рассматриваю крайней мерой напомнить о случившимся. Произошло весной прошлого 2018 года.

18.10.2019, 23:48

Судя по Вашему вопросу Вы работали как частное лицо, выполняя какую-то работу в загородном доме руководителя. В таком случае предприятие не будет нести материальной ответственности за травму, так как она не связана с производством.

19.10.2019, 00:29

Можно попытаться переломить ситуацию, мотивируя это тем, что вас, например, не хотели оформлять должным образом. Тогда последствия будут совсем иными.

19.10.2019, 01:05

Руководитель тоже? Вопрос не о претензии к предприятию.

19.10.2019, 00:44

Если ситуация удастся перевернуть как я указал выше - то руководитель будет нести серьёзную ответственность по трудовому законодательству. В противном случае - ничего не получится.

19.10.2019, 01:09