Новосибирск, 19.10.2019, 06:54

Страхи возвращения на биржу труда - Возможно ли уголовное дело из-за неснятой с учета записи?

Вопрос №16447721 из г. Новосибирск
опубликован 19.10.2019, 06:54
В 1998 году стояла на бирже труда (21 год назад). Сейчас хочу обратиться повторно, но боюсь, что когда устроилась на работу в 1998 году на биржу не приезжала сделать отметку о снятии с учета (хотя точно уже не помню, вначале туда позвонила, а потом забыла). Никакого злого умысла у меня не было, к выплаты быстро прекратились. Как бы сейчас не вылезла переплата размер думаю 50-100 рублей. Могут ли завести на меня дело по статье 159.2 часть 1? Прекращение дела по сроку давности меня не устраивает. Вообще есть суммы от которых заводятся уголовные дела по этой статье? Что-то жути начиталась в инете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Владимир! Спустя столько времени никто из-за 50-100 рублей не будет заводить уголовное дело, это скорее редкость по статье 159.2 УК РФ. Да и статьи такой в 1998 году не было. Была статья 159 УК РФ, подразумевающая общий состав на все виды мошенничества. Как правило просят компенсировать ущерб, если он был причинен государству и если он возмещается, то в прокуратуру об этом не сообщают. Срок давности действительно истек согласно ст.78 УК РФ, но в Вашем случае скорее всего удастся доказать отсутствие злого умысла и состава преступления (ст.24 УПК РФ). Конкретной суммы в законе не оговорено, а КоАП РФ, который начал действовать в 2002 году, тогда еще не был принят. А наказывать Вас по старому кодексу, который сейчас отменен, никто не будет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

19.10.2019, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, нет, конечно по УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат
Дело не возбудят, размер маловат, не серьезно это, так что обращайтесь, а если бы хотели, давно бы возбудили, сейчас и срок давности уже прошел.

19.10.2019, 06:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Отвечу проще.

Никакого дела не будет. Уже все возможные сроки прошли (ст. 159.1. УК РФ)

Кроме того по таким суммам дела не заводят.

Больше 1 тыс. если бы было - то завели бы.

50-100 рублей - смешные деньги. Это не преступление.

Не читайте жуть. Особенно на ночь.

19.10.2019, 06:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

К уголовной ответственности не могут привлечь. Сумма слишком мала, по крайней мере по Вашим расчетам. При сумме до 2500 руб имеет место мелкое хищение, но срок привлечения к административной ответственности также давно истек. Он составляет 3 месяца со дня совершения административного правонарушения (ст. 4.5 КОАП РФ).

19.10.2019, 07:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Владимир!

Вам нет угрозы возбуждения уголовного дела в отношении вас, с.2 мт.14 УК РФ. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Всего доброго!

19.10.2019, 07:14

Вы пишите Прекращение дела по сроку давности меня не устраивает

Срок давности по ст 159.2 УК РФ составляет согласно ст 78 уК РФ два года

Согласно ст 24 УПК РФ уголовное дело не возбуждается при 3) истечение сроков давности уголовного преследования;

Когда же речь идет о прекращении уголовного дела, то вначале оно возбуждается а потом по основаниям, предусмотренным законом прекращается

Вам же не грозит возбуждение уголовного дела, поэтому вам нечего опасаться

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

19.10.2019, 07:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Для возбуждения дела по ст.159.2 УК РФ необходимо, чтобы размер ущерба был не менее 2500 рублей. Кроме того, сроки давности привлечения к ответственности давно вышли, поэтому возбудить дело невозможно, соответственно, и прекращать будет нечего.

19.10.2019, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы слишком мнительный, я вообще сомневаюсь, что остались данные о том, что Вы стояли на бирже труда, а уж если бы возбуждали в отношении Вас уголовное дело или даже был бы проверочный матириал, то Вас бы точно вызвали и опрасили ст.ст.144-145 УПК РФ,а если бы дело возбудили, то получили бы копию постановления.

УПК РФ Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

4. Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геолого-разведочных партий или зимовок, начальниками российских антарктических станций или сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела передается прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

19.10.2019, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Владимир

Вы давно сняты с учета по безработице на основании ч.2 ст.35

Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019).

Исключено возбуждение уголовного дела по сроку давности.

Уголовное дело могут завести при причинения ущерба в крупном размере, к вам это не относится.

Иначе говоря вас сняли с учета по безработице из за неявки по истечению 1 месяца

Можете обратиться повторно

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

1. Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

переезда или переселения безработного в другую местность.

19.10.2019, 14:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

У меня было минимальное пособие после института, кажется 180 руб в месяц. Сейчас уже точно не помню ездила я туда или нет. Сумму рассчитала, что после очередной неявки мне пособие не назначалось. Это я помню, поэтому могла и не поехать)))

19.10.2019, 07:14

Вообще нет никаких оснований привлекать вас к ответственности.

19.10.2019, 07:14

Читайте мой ответ, там все написано про это.

Спасибо.

19.10.2019, 07:15

Не будет никакого уголовного дела, во первых прошел срок давности для привлечения к уголовной ответственности, речь не о прекращении дела, а о возбуждении, во вторых по таким суммам никто не возбуждает уголовных дел.

19.10.2019, 07:28

Раз не явились, то сняли с учета в центре занятости и пособие не получали правомерно, а сопоставлять даты предоставьте им. Дело по статье 159.2 УК РФ точно возбуждать не будут. Эта статья появилась позже в УК РФ.

19.10.2019, 08:53

Здравствуйте Владимир

Вы давно сняты с учета по безработице на основании ч.2 ст.35

Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019).

Исключено возбуждение уголовного дела по сроку давности.

Иначе говоря вас сняли с учета по безработице из за неявки по истечению 1 месяца.

19.10.2019, 14:17