Новосибирск, 02.11.2019, 17:40

Как сняться с биржи труда правильно и избежать переплаты минимального пособия

Вопрос №16506679 из г. Новосибирск
опубликован 02.11.2019, 17:40
Стоял 22 года назад на бирже труда в 1998 году. Потом устроился на работу, вот только не помню. Как с биржи снимался, кажется звонил в день явки. Боюсь как-бы переплаты не оказалось за последний месяц. Пособие было минимальное (кажется 180 руб). Вообще возврат будет всего пособия, стоял с июня по октябрь или только за последний месяц если все таки оказалась переплата? Начитался тут жути всякой с этими пособиями теперь боюсь туда идти. Говорят о всех выявленных случаях ОБЯЗАТЕЛЬНО сообщают в полицию. Запись себе не хочу такую в ИЦ что вызывался в качестве подозреваемого в мошенничестве и тем более привлечение к УК. И вообще с введением электронных книжек, теперь биржа всех автоматически видеть будет и вычислять? Раньше вроде пишут выявляли только когда к ним приходишь с трудовой.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да вы о чём говорите? 22 года назад, уже ничего с вас не взыщут, и переживать не о чем. Срок исковой давности 3 года, просто сами ничего не говорите, и к вам претензий уже не будет. См. Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.11.2019, 17:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы не правы в полицию не сообщают, т.к это не преступление (ст 14 УК РФ)

В ИЦ запись была бы если бы было привлечение к ответственности.

02.11.2019, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, уважаемый Владимир! Если бы были подозрения в мошенничестве (тогда еще ст.159 УК РФ), то давно бы возбудили дело. Спустя столько времени по этому поводу можете не беспокоиться. Все сроки давности привлечения к уголовной ответственности уже вышли. Нет смысла ворошить прошлое и напоминать о себе. Никто и не вспомнит даже о ситуации от 1998 года. Не будут вычислять. На эту тему можете не беспокоиться. В полицию об этой ситуации от 1998 года не будут сообщать. У них есть более важные дела. А Вашу вину еще нужно доказать. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

02.11.2019, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Переплата образовывается только в размере пособия, выплаченного после устройства на работу. Это есть неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 ГК РФ. Срок исковой давности начинает течь с момента, когда такая переплата была выявлена или должна была быть выявлена (ст. 196 ГК РФ). Из-за 180 руб никто в суд обращаться не будет, т.к. минимальная госпошлина 400 руб.

В 1998 г не было ст. 159.2 УК РФ (Мошенничество при получении выплат). Эта статья появилась только в 2012 г.

02.11.2019, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Владимир

Вы уже давно сняты с учета в ЦЗ в связи с длительной (более месяца) неявкой вас в органы службы занятости без уважительных причин на основании ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Никакого мошенничества нет и тем более возбуждение уголовного дела.

02.11.2019, 18:04
Оценка автора вопроса:
Личные дела туда обратившихся должны храниться 75 лет. Так как это стаж для трудовой пенсии. Причем тут учет? он только для выплат пособия, понятно что сняли...

Статья 159.2 УК РФ мошенничество при получении выплат введена Уголовный кодекс только в ноябре 2012 года - (введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

В статье 10 УК РФ сказано: Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Так как уголовный закон обратной силы не имеет вам не стоит волноваться по поводу этого пособия.

Да и срок исковой давности три года ст.196 ГК РФ давным давно истек.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 16.10.2019)

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

02.11.2019, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я вообще сомневаюсь, что остались данные о том, что Вы стояли на бирже труда, а уж если бы возбуждали в отношении Вас уголовное дело или даже был бы проверочный матириал, то Вас бы точно вызвали и опрасили ст.ст.144-145 УПК РФ,а если бы дело возбудили, то получили бы копию постановления.

Все мыслимые сроки давности привлечения к уголовной отчественности ДАВНО уже истекли. Такие дела не возбуждаются.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяютс.

02.11.2019, 18:15
Оценка автора вопроса:
Странно что Вы сомневаетесь, что там данные остались они про всех туда обратившихся остаются и должны храниться 75 лет, так как это стаж для начисления трудовой пенсии...

А кто-нибудь в курсе как теперь эти электронные трудовые с биржами будут контактировать.? Вдруг все должники все теперь автоматом будут выявляться даже если и не ходить туда. Что-то вообще про эту биржу жуть пишут по вызовам в полицию.. даже по переплатам мизерным.

02.11.2019, 17:46

Владимир, статья 159.2 УК РФ, которой Вы так боитесь, введена в 2012 г. В 1998 г переплата пособия по вине его получателя вообще не была преступлением. Уголовный закон обратной силы не имеет!

02.11.2019, 17:49

Пусть в 1998 году и была статья 159 УК РФ, по которой наказывали в т.ч. за получение социальных выплат, а позже это преступление было выделено в отдельный состав (ст.159.2 УК РФ), это не значит, что сейчас автоматически на всех наклеят ярлык, что он преступник. Никаких "автоматом" здесь не работает. Наказать Вас уже не имеют права. Деньги вернуть тоже ввиду истечения сроков давности. Так что Ваши беспокойства просто беспочвенны.

02.11.2019, 17:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если бы с вас хотели взыскать переплату как неосновательное обогащение, давно бы взыскали, но пока нет даже и никаких трудовых электронных книжек.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.11.2019, 17:54

Здравствуйте Владимир

Вы уже давно сняты с учета в ЦЗ в связи с длительной (более месяца) неявкой вас в органы службы занятости без уважительных причин на основании ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Никакого мошенничества нет и тем более возбуждение уголовного дела. Вы не должник так как при снятии с учета все выплаты прекращаются

Электронные данные базы появились не так давно и в них информация о новых безработных.

02.11.2019, 18:08