LSN Messenger
Барнаул, 19.10.2019, 09:09

Как помочь в случае конфликта с покупателем после продажи автомобиля?

Вопрос №16448014 из г. Барнаул
опубликован 19.10.2019, 09:09
Я продал автомобиль 16 дней назад при продаже покупатель автомобиль осмотрел, я его ознакомил с его техническим состоянием, а конкретнее сказал что автомобиль употребляет некоторое количество масла. Покупатель проехался на нём его всё устроило, составили договор купли-продажи между физическими лицами, в котором нет пункта о том что покупатель с техническим состоянием автомобиля ознакомлен и претензий не имеет, по прошествию 16 дней и около 600 км. автомобиль у него ломается. После разборки двигателя на с.т.о. ему сказали что ремонт дорогостоящий (прогорели прокладка гбц и головка), и проще купить контрактный двигатель. Сейчас покупатель собирается делать экспертизу и обращаться в суд с требованием получить от меня средства на восстановление двигателя в полной мере либо чтобы я купил ему контрактный двигатель ссылаясь на то что месяц после покупки не прошёл а стоимость поломки превышает 10% от стоимости автомобиля. Подскажите пожалуйста поэтапно как я должен действовать в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, если на руках будет экспертиза, то суд удовоетворит требования Покупателя. Плохо, что в дкп нет пункта о тех. состоянии авто.

19.10.2019, 09:13

А что мне делать в этой ситуации, может что то нужно составить, или ждать заключения экспертизы, она же может заключить и то что нынишний владелец угробил авто.

19.10.2019, 10:33

Здравствуйте. Если недостатки относятся к категории тех, которые не могут быть выявлены покупателем самостоятельно, и экспертиза выявит, что они действительно были - тогда придётся платить. Пока же, если он направил Вам претензию или исковое заявление, то нужно писать на них ответ.

19.10.2019, 10:37

Здравствуйте. Вам нужно заручиться поддержкой юриста, который занимается такими делами. Ведь Вы, судя по всему, процесс не знаете. Вы ведь в суде тоже вправе требовать назначения судебной автотехнической экспертизы, если не согласны с первой, но это затратно. Важно, чтобы эксперты определили, изначально ли был двигатель неисправен или это могло произойти вследствие ненадлежащей эксплуатации покупателем в эти самые 16 дней.

19.10.2019, 10:43

Ну он же как знал, что двигатель не новый, я его предупреждал что он ест масло, покупатель мог проверить авто на сервисном центре, чего не сделал?

19.10.2019, 10:42

Видите ли, это просто слова. В суде он может всё отрицать!

19.10.2019, 10:44

А до получения мной претензии мне нужно его уведомить письменно что я предлагал ему возместить часть расходов, на что он отказался, это как то мне зачтется?

19.10.2019, 10:49