Ростов, 19.10.2019, 10:22

Пожар разрушил наш дом, приобретенный на материнский капитал - куда обратиться и как восстановить свое жилье?

Вопрос №16448234 из г. Чебоксары
опубликован 19.10.2019, 10:22
Ночью загорелся многоквартирный деревянный дом, моя сноха с детьми остались без жилья - квартира там была куплена на материнский капитал. .. Пожар возник, видимо, по вине какого то соседа. Что теперь делать? Это единственное жильё...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нужно обращаться в районную администрацию с просьбой о предоставлении жилья на условиях социального найма и выяснять все о виновном лице с целью подачи иска в суд.

19.10.2019, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно собрать документы о том, что квартира находится в непригодном для проживания состоянии и ремонту не подлежит.

На основании ст. 57 ЖК РФ вне очереди по договорам социального найма предоставляются: 1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту и реконструкции не подлежат.

19.10.2019, 10:54

Квартира была КУПЛЕНА..., не соц. найм...

19.10.2019, 13:08

Причем здесь куплена квартира или не куплена? Вне очереди предоставляется квартира по договору соц. найма. Читайте внимательно ответ.

20.10.2019, 21:52