Налоговые вопросы при продаже квартиры с неуплаченным налогом и выкупе доли через материнский капитал

Вопрос №16448478 из г. Волгоград
опубликован 19.10.2019, 11:51
Скажите пожалуйста, у меня у мамы было 2 кв, одну кв продала в том году, налог не платила, сейчас хотим продать вторую кв 3 собственника я, мама, сестра, будет ли мама платить налог со своей доли, если она уже продавала кв в том году? (данная кв находится в собственности 22 года) и ещё вопрос, если я выкуплю у неё долю за счёт мат. капитала (детям долю выделю) ,то через какое время я могу продать кв? (и буду ли я платить налог с этой доли, которую хочу выкупить у мамы, если буду продавать её через полгода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Маме платить НДФЛ не надо, поскольку она владеет квартирой (долей) более 3 лет (ст. 217, 217.1 Налогового кодекса РФ).

А Вы если будете продавать жилое помещение ранее чем через 5 лет после покупки, то придется платить налог.

19.10.2019, 12:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Даже если сумма покупки будет меньше 500 тыс, тоже платить налог?

19.10.2019, 12:11

Если будете продавать за сумму не свыше 1 млн. руб., то сможете воспользоваться налоговым вычетом при продаже, тогда платить налог не придется.

19.10.2019, 12:13