Не работающая мать одиночка может ли считаться малоимущим, или статус малоимущий может считаться к вышел в декрет с место работы?

Вопрос №16448495 из г. Казань
опубликован 19.10.2019, 11:54
Не работающая мать одиночка может ли считаться малоимущим, или статус малоимущий может считаться к вышел в декрет с место работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Аля!

Малоимущей семьей, может быть признана семья (в том числе неработающая мать одиночка) в которой средний доход рассчитанный на одного человека не превышает установленной регионом величины прожиточного минимума.

Для того, чтобы получить статус малоимущей семьи в 2019 году, доход на одного члена семьи должен быть ниже прожиточного минимума региона, в котором проживает семья.

Для расчета среднедушевого дохода складываются доходы семьи за последние три месяца, делятся на три, после чего вновь делятся на число родственников, проживающих совместно и учитывающихся в этих расчетах. Сведения о прожиточном минимуме на душу населения в целом по России и отдельно по субъектам публикуют ежеквартально в официальных изданиях Правительства РФ.

Для получения данного статуса Вам необходимо обратиться и предоставить требуемый пакет документов в отдел соцзащиты или в МФУ.

С уважением,

19.10.2019, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Женщина не работала, нынешний доход у нее пока только детские пособие до полутора лет, если больше нет дохода она считается малоимущий, на иждивении наворожденный ребёнок?

19.10.2019, 12:42

Кабинет министров Республики Татарстан Постановление от 22.02 2019 года № 122 Размер прожиточного минимума для ребенка составил - 8723 руб.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет В Республике Татарстан в 2019 г. составляет 40% от среднего заработка за последние 2 года. Или - 3 277 рубля 45 копеек.

РАСЧЕТ: Если сложить доходы Вашей семьи (2 человек) за последние 3 месяца (3277.45+3277,45+3277,45=9832,35.

Теперь данный доход 9832,35 делим на 3=3277,45 далее делим на число лиц совместно проживающих: 3277.45:2=1638,72 руб-получили доход на 1 члена семьи.

Прожиточный минимум на 1 человека в Вашем регионе составляет - 9373 руб.

Таким образом доход на 1 члена семьи СУЩЕСТВЕННО НИЖЕ прожиточного минимума и Вы имеете полное право получить статус малоимущей семьи.

В чем я Вам желаю успеха и всего самого хорошего!

С уважением,

19.10.2019, 22:49

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034