Возможность брака с несовершеннолетней и беременной девушкой, имеющей приемных родителей
Если моему парню 21,а мне 15 и я беременна на 29 неделе смогут ли нас расписать? И если у меня приемные родители? Если можно то какие бумаги для этого нужны?
Здравствуйте! В соответствии с п.2 ст.13 Семейного кодекса РФ и с учетом вашего положения
вы можете вступить в брак только при достижении возраста 16 лет.
Но если вы проживаете в одной из перечисленных ниже областей, возможна регистрация брака и в 15 летнем возрасте:
Адыгейской и Чеченской республики;
Московской и Тюменской, Тульской и Калужской, Тамбовской и Вологодской, Орловской и Нижегородской областей;
Ханты-Мансийска или Еврейской автономии.
Челябинской или Мурманской областях:
Кабардино-Балкарии.
В иных случаях вашего парня ждет уголовная ответственность по ч.1 ст.134 УК РФ:
половое сношение с лицом, не достигшим 16-го возраста, совершенное лицом, достигшим 18-го возраста, - наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 4-х лет, либо принудительными работами на срок до 4-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 4-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.
Так-же учтите, что дела по данной статье возбуждаются вне зависимости от наличия заявления потерпевшего!