Москва, 19.10.2019, 16:15

Возможные риски и сложности при аресте банковской ячейки должника после продажи его доли квартиры

Вопрос №16449220 из г. Москва
опубликован 19.10.2019, 16:15
Ситуация такова... Продажа квартиры, собственники - бывшие супруги, сразу после суда о разделе имущества, продаем по 1/2 доли, покупатель - ипотечник. По тому же разделу имущества и решению суда один из собственников - должник. Имеется исполнительное производство у суд. приставов. Должник настаивал на расчетах через банковские ячейки. Пошли на уступки, у каждого из продавцов - по отдельной ячейке. Договор подписан, банк разложил деньги по ячейкам. Приставы предлагают арестовать ячейку должника в целях исполнения суд. решения. Каковы риски в данном случае, если на момент ареста право собственности уже перешло на нового владельца? По договору - подписание акта-приема передачи квартиры - после передачи ключей от ячеек. Но получается, что один из продавцов, а именно должник деньги временно забрать не сможет. Могут ли быть проблемы и сложности в законности сделки в связи с этим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор купли-продажи недвижимости стст 549-551 ГК РФ вступает в силу после его подписания А то что продавец не может забрать деньги-это уже другая тема и это обстоятельство не является основанием для признания договора недействительным.

19.10.2019, 16:28

Здравствуйте Анна

Если приставами наложен арест на банковскую ячейку, то сделка может быть признана не заключенной.

19.10.2019, 16:31

Здравствуйте. А что написано в договоре? - рассчеты произведены и денежные средства можно будет получить из ячеек после перерегистрации права собственности? Сложности в законности сделки маловероятны. Но, полагаю, второй собственник (должник) может тянуть с подписанием акта-приемапередачи или не будет подписывать вообще, так как будет настаивать на том, что деньги им не получены. А вероятно по условиям договора купли продажи акт прима передачи подписывается после прохождения сделки (подтверждения регистрационных действий) после подписания но, приставы пока еще только предлагают арестовать, а сделка в Росреестре обычно проходит дней 10, могут и не успеть... Да, вполне вероятно, при грамотном юристе со стороны должника, есть вероятность потрепать нервы всем и через суд в том числе, если должник деньги не получит. Тем более, как вы пишите деньги временно забрать не сможет - пока получат разрешение суд. приставы на вскрытие ячейки, пока вскроют ячейку суд. приставы в присутствии должника, ведь деньги наверняка разложены по пакетам, а он возможно будет препятствовать походу в банк, чтоб его там попросили вскрыть ячейку пересчитать деньги и отдать по исп. листу...

19.10.2019, 16:37

В договоре указано, что право собственности переходит в момент внесения записи в Единый государственный реестр о переходе прав.

... продавцы обязуются освободить и передать квартиру в течение 2 х дней с даты гос. регистрации права.

В условиях доступа к ячейке обязательства виде подписанного акта приема-передачи не прописано.

19.10.2019, 16:47

C 01 марта 2013 г. договор купли-продажи квартиры вступает в силу с момента его подписания сторонами (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

19.10.2019, 16:50

Вы написали - По договору - подписание акта-приема передачи квартиры - после передачи ключей от ячеек.

А теперь пишите -

В условиях доступа к ячейке обязательства виде подписанного акта приема-передачи не прописано.

А в условиях к доступу к ячейке данный об акте не прописываются, в договоре указано у вас или нет?

19.10.2019, 17:38

В ходе сделки была устная договоренность, что после регистрации права - будет совместная встреча для подписания акта и передачи ключей от ячеек. В договоре купли продажи и аренды ячейки такого условия, действительно, не прописано.

19.10.2019, 17:55

Устная доверенность не имеет юридической силы.

19.10.2019, 17:56

Если договор купли-продажи квартиры стст 549-551 ГК РФ заключается в письменной форме то для придания устной договоренности юридической силы, нужно было это условие прописать в договоре. Если условия в договоре нет то устная договоренность значения не имеет.

19.10.2019, 17:59

Проблема в том, что если пристав наложит арест на ячейку до момента прихода за деньгами продавца, то он их не сможет получить, так то конечно покупатель ни в чем не виноват, но если продавец не получил деньги то может поступить недобросовестно, подать иск о расторжении дкп либо иск о признании дкп не заключенным.

У вас сложный вопрос.

Надо чтобы вы как то урегулировали этот вопрос заключив допсоглашение и не обязательно его удостоверять нотариально.

19.10.2019, 18:00