Ячейка арендована на покупателя, ключ от ячейки у него.
Я продаю квартиру. Деньги заложены в ячейку. Ячейка арендована на покупателя, ключ от ячейки у него. Скажите, если покупатель отказывается передать ключ после регистрации сделки, могу ли я без ключа забрать деньги или мне их не отдадут в банке?
Артем, здравствуйте!
В вашем случае необходимо внимательно прочитать договор с банком на аренду сейфовой ячейки. Из своей практики могу сказать, что обычно подобный договор является трехсторонним и содержит условия, при наступлении которых банк имеет право вскрыть ячейку без участия покупателя. Например данное право может быть предоставлено банку в случае предоставления Вами оригинала договора купли-продажи квартиры, зарегистрированного в ФРС, а также оригинала свидетельства о регистрации права собственности на Ваше имя.
С уважением,
Александр Баранов