Екатеринбург, 19.10.2019, 16:50

Обязана ли я платить дополнительную сумму за замену лифта при оплате капитального ремонта?

Вопрос №16449392 из г. Екатеринбург
опубликован 19.10.2019, 16:50
Если я оплачиваю капремонт, обязана ли я платить дополнитеную сумму за замену лифта, которую ТСЖ включает в общую квитанцию по квартплате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ремонт и замена лифтового оборудования относятся к капитальному ремонту (ст.168 ЖК РФ) и дополнительной оплаты кроме взносов на капремонт не требуют.

19.10.2019, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Зависит от того, на каком основании меняют лифт.

Если в доме проводятся работы по капремонту, и в смету ремонтных работ замена лифта была включена, тогда доп. затрат не будет.

Но если лифт сломался и требовалась немедленная замена, могло быть проведено общее собрание собственников, на которое вынесен вопрос о дополнительных взносах на замену лифта. Тогда на основании решения общего собрания необходимо оплатить эти суммы.

19.10.2019, 19:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Лифт не сломан, ездит исправно, но председатель тсж решила собирать дополниттеьную плату на то,чтобы сменить лифт, т.к лифту больше 15 лет. Лифт даже не в аварийном состоянии. Собрание собственников проводилось, но много не согласных, тем не менее доплату включили в квитанцию за коммунальные услуги.

20.10.2019, 16:57

Это все должно входить в кап. ремонт. Кондоминиум принадлежит всем собственникам жилья и поэтому на тсж голосовать надо конечно против.

20.10.2019, 17:31

Если, действительно, решение об установлении дополнительных взносов принято общим собранием с нарушениями действующего законодательства, можно оспорить такое решение и вернуть незаконно начисленные взносы.

В моей практике были споры с ТСЖ о признании недействительными решений общего собрания, о возврате выплаченных сумм с процентами. Но всё зависит от конкретных обстоятельств!

20.10.2019, 18:59