Как начать ремонт дома в общей долевой собственности, не увеличивая конфликтов с сособственником?
Дом в общей долевой собственности, требуется ремонт. Один из собственников уклоняется от ремонта. Моей части нужен ремонт. Как его начать без проблем с другим собственником. У каждого свой вход и участок под домом у каждого в собственности.
Лучший ответ
Нужно официально, в порядке ст.247 ГК РФ определить порядок пользования общим домом. И тогда Вы можете делать в своей части ремонт без согласия совладельца.
Вы свою долю имеете право ремонтировать без согласия со вторым собственником.
Здравствуйте! Со своей собственностью Вы можете делать все что угодно. Если ремонт будет каким-то образом затрагивать общие коммуникации или еще что-то с его доли, Вам лучше составить соглашение с ним, в котором пропишете что собираетесь делать и за чей счет.