Нужно ли оформлять временную регистрацию для проживания мужа в моей квартире в Москве? И возможен ли гостевой сбор для незарегистрированных лиц, живущих с собственником?
Временную регистрацию оформлять не обязательно, по желанию.
За фактически проживающих граждан также взыскивают ряд коммунальных услуг, если нет счетчиков. Но это не гостевой сбор.
1. ЖСК своей квитанцией превышает полномочия - это незаконно.
2. Проживая в одном городе, нет необходимости во временной регистрации.
Гостевой сбор никак не соотносится с Вашей ситуацией.
Здравствуйте! Какой гостевой сбор, что Вы. Гостевой сбор выплачивается только при заселении в туристический объект размещения, предназначенный для предоставления гостиничных услуг, услуг по временному коллективному или индивидуальному размещению туристов.
И да, если есть регистрация в Москве, временную оформлять не надо. Тем более Москвич не должен платить никаких сборов, даже если заселится в гостиницу.
У нас кооператив и гостевой сбор берется по-любому. Пыталась уточнить про этот сбор у председателя, но увы, ответа толкового не получила.