Котел не соответствует документам - что делать, если грозятся отключить газ?

Купили квартиру. Через 2 года пришла газовая проверка и сказала, что котел висит совсем другой, не как у них в документах. Бывшая хозяйка говорила, что котел меняла, но мы не обратили тогда на это внимание. Документов на котел никаких нет. Газовики грозятся отключить газ. Им нужны документы на котел, акт о приемке котла соответствующими службами. Какие наши действия?

Лучший ответ

Варианта два:

1. Требуете у бывших собственников документы на котел - данное требование основано на норме ч. 2 ст. 456 ГК РФ;

2. Требуете возмещения расходов на покупку нового газового котла с документами, а также расходов на его установку - данное требование основано на норме ст. 475 ГК РФ, ат также ст. 15 ГК РФ-в части возмещения расходов на установку котла, тк. это Ваш убыток.

Требование направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения на случай судебного спора.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению действительно нужно иметь на руках документы относительно газового оборудования, а также акты приемки. Не так давно правительство обязало всех граждан заключать договора на обслуживание газового оборудования. Представители газовых служб должны проводить профилактические проверки исправности газовых приборов и устранять неполадки.

Постановление Правительства РФ № 410 было принято 14 мая 2013 года.

Федеральный закон от 31 марта 1999 г. N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации"

Статья 13. Полномочия организации - собственника Единой системы газоснабжения.

Выполнить, что тебут газовики, проверить котел, правильность установки и подключения, внести изменениЯ в документацию. Спортивном случае просто отключат.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части...

III. Порядок и условия заключения договора

о техническом обслуживании и ремонте внутридомового

и (или) внутриквартирного газового оборудования

16. Техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между.