Пользователь 9111.ru
Златоуст, 20.10.2019, 02:07

Гражданину Таджикистана отказали в работе из-за отсутствия уведомления в отдел уфмс

Вопрос №16450532 из г. Челябинск
опубликован 20.10.2019, 02:07
Не берут знакомого на работу, гражданин Таджикистана, у него вид на жительство лицо без гражданства, прописка постоянная в Рязани, приехал в Москву, с места работы ему говорят, что он не может тут работать, а может устроится только в том городе, где у него прописка и говорят что бы устроится в Москве работать, нужно уведомление направить в отдел уфмс, они не хотят этим заниматься, типо штрафы за это огромные если просто так примут на работу, если есть статья где не обязательно уведомлять отдел уфмс и он может работать, напишите пожалуйста, что бы эта статья была доказательством.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все дело в том, что при ВНЖ ограничений для работы по региону нет. Должен быть зарегистрирован по месту жительства в Москве. Уведомить УВМ МВД нужно почтой. Нужно просто уведомить где живёт и где работает.

Правила уведомления установлены законом и включают в себя:

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее — при наличии);

2) место проживания данного иностранного гражданина;

3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;

4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);

5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.

20.10.2019, 02:09

Здравствуйте Владимир

Вам правильно сказали, при приеме на работу в Москве надо уведомить миграционную службу в Рязани и только с разрешения органа миграционного учета можно трудоустроиться в Москве.

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации,

Ваш друг сам может обратиться в миграционный отдел за получением разрешения на трудоустройство в Москве

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации

1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.

1.1. Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию через пункты пропуска через Государственную границу Российской Федерации, расположенные на территории свободного порта Владивосток и территории Особой экономической зоны в Калининградской области, а также через воздушные пункты пропуска через Государственную границу Российской Федерации, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа и определенные Правительством Российской Федерации, на основании электронных виз, имеют право на свободу передвижения в пределах территории субъекта Российской Федерации, в который осуществлен въезд, с учетом ограничений, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 07.03.2017 N 28-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 05.12.2017 N 393-ФЗ, от 19.07.2018 N 202-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.

20.10.2019, 02:12

А работодателю не обязательно при устройстве сотрудника уведомлять уфмс?

20.10.2019, 02:12

Работодатель обязан уведомлять о принятии на работу иностранного лица ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Если работодатель оформит иностранное лицо без разрешения на работу ему грозит штраф.

20.10.2019, 02:14