Улан-Удэ, 20.10.2019, 04:11

Если брак с гражданином Ирака будет зарегистрирован на территории РФ будет ли он считаться законным на территории Ирака?

Вопрос №16450611 из г. Улан-Удэ
опубликован 20.10.2019, 04:11
Если брак с гражданином Ирака будет зарегистрирован на территории РФ будет ли он считаться законным на территории Ирака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия

Брак заключенный в РФ будет иметь юридическую силу на территории Ирака при учинении отметки на документе в консульстве Ирака.

Республика Ирак не принимает участия в Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, установившей процедуру легализации публичных документов по упрощенной схеме путем их апостилирования. Поэтому легализовать публичные документы в Ираке или для использования их на его территории, можно только через процедуру консульской легализации.

Консульская легализация – процедура более длительная и затратная, чем заверение апостилем. Она включает в себя подтверждение документа в специально уполномоченных органах Министерства юстиции, подразделениях Министерства иностранных дел, а потом - в консульстве (или консульском отделе посольства) страны назначения.

20.10.2019, 04:18
Оценка автора вопроса:
Хорошо, спасибо

После того как его документы будут оформлены надлежащим образом мы можем зарегистрировать брак в любом отделении ЗАГС России? Если он живёт в Белгороде, а я в Иркутске, мы можем в любом отделении ЗАГС подать заявление не обязательно в Москве?

22.10.2019, 23:59

Можете зарегистрировать брак на территории РФ не обязательно в Москве по месту вашего проживания можете.

23.10.2019, 00:02