Выходные учитываются при подсчете срока вступления приговора в законную силу? (да/нет)
Приговор вступает в законную силу через 10 дней, выходные считаются или нет, и пожалуйста просто ответьте да или нет, без сводок на закон.
Марина, здравствуйте!
Да считаются, поскольку нормы регулирующие вступление приговора, устанавливают срок не 10 дней, а 10 суток со дня его вынесения.
Кроме того, важно знать, что есть окончание срока будет выпадать на выходной или праздничный день, то срок переносится на первый рабочий день (ч.2 ст.128 УПК РФ)
С уважением, юрист Дмитрий Квон.
Нет, считаются календарные дни.
Конечно же считаются, т.к. имеются в виду календарные сутки, вместе с выходными. Но если последний день приходится на выходной то срок переносится на первый рабочий день.
Здравствуйте,
Да, считаются. 10 календарных дней.
Желаю Вам удачи и всех благ!