Умножение стажа работы на коэффициент 1,6 - что нужно учитывать?

Вопрос №16451498 из г. Мурманск
опубликован 20.10.2019, 12:06
Мне нужно подсчитать стаж работы, учитывая коэффициент 1,6. Стаж составляет 2 года,2 месяца и 15 дней. Сколько будет, если этот стаж умножить на 1,6? У меня получается 3 года 4 месяца и 15 дней. Надо ли умножать месяцы и дни на 1.6 или только годы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Годы переводятся в месяцы. 2 г. 2 месяца это 26 месяцев, * 1.6 = 41,6 мес.= 3 года и 5 месяцев.

Дни 15*1.6=24 дня

20.10.2019, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

В этом вопросе я с Вами не соглашусь, Ирина Александровна, Жаль, что мы не общаемся в реальной жизни, а здесь не хочется злоупотреблять Вашим временем.

В п.3 и 4 ст.№ФЗ-400 сказано, что периоды работы, имевшие место до 01.01.2002 г.возможно исчислять по нормам законодательства, действовавшей до указанной даты. В подтверждение моих слов я могу назвать еще несколько НПА, но это долго писать, листов на 20.

17.11.2019, 12:32

Да, все верно. Периоды работы, имевшие место до 01.01.2002 г. возможно исчислять по нормам законодательства, действовавшей до указанной даты.

17.11.2019, 17:41

Ирина Александровна, подскажите, пожалуйста. Требуется ли 15 лет северного стажа до 01.01 2002? Или северный стаж может быть и после этой даты? Я тут на сайте увидела два ответа, что не надо. Что северный коэффициент применяется даже если до 2002 г северных 15 лет не было. Главное-чтобы он был после этой даты и главное проживать на Севере до 01.01.2002 г. Верно ли это?

17.11.2019, 17:56

Да, именно так. Северный стаж может быть и после этой даты.

17.11.2019, 17:58

Спасибо большое. Я просто специалист по гражданскому процессу и не все понимаю в северных коэффициентах. А в каком нормативно-правовом акте говорится, что северный коэффициент применяется даже если северный стаж до 01.01.2001 г. не составляет 15 лет.

17.11.2019, 18:04

В законе вообще не говорится о том, что северный стаж должен быть именно 15 лет при подсчете стажа.

15 лет северного стажа учитывается только при определении права на ДОСРОЧНЫЙ выход на пенсию, и при определении повышенной фиксированной выплаты к пенсии, согласно п. 4 ст. 17 ФЗ-400.

В случае осуществления оценки пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 с применением пункта 3 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ периоды работы на Крайнем Севере включается в общий трудовой стаж в календарном порядке.

Если оценка пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 по выбору застрахованного лица осуществляется с применением пункта 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, то периоды работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере. При этом к расчетному размеру страховой пенсии применяются ограничения, предусмотренные данным пунктом.

Во всех случаях оценка пенсионных прав гражданина осуществляется по наиболее выгодному для него варианту.

17.11.2019, 18:22