Как доказать, что деньги были взяты в долг без расписки и как их взыскать
Дала в долг другу деньги без расписки (отправила на карту сбербанк ему), и уже почти месяц говорит "верну завтра" и не возвращает. Можно ли как то доказать, то что он их занял и взыскать данную сумму (так же есть переписка в вацате с ним, где он пишет что деньги пришлет скоро... и так много раз)?
Здравствуйте, Вы вправе обратиться в суд с иском к должнику по истечении 30 дней со дня предъявления требований о возврате долга. Факт передачи денег подтверждается платежными поручениями, при этом если долг составляет менее 10 000 руб, то заключение договора займа Вы можете также подтвердить свидетельскими показаниями.
Здравствуйте.
Да, это возможно путем подачи иска о неосновательном обогащении.
Надлежащим образом фиксируйте переписку с помощью нотариуса и обращайтесь в суд. Нотариальная услуга достаточно не дешевая (3000 руб\лист) Но расходы сможете взыскать с ответчика.