Сургут, 20.10.2019, 13:09

Врач лаборатории подвергается угрозе судебного разбирательства за совет обратиться к лечащему врачу - Как защитить себя?

Вопрос №16451677 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.10.2019, 13:09
Я врач лаборатории. У пациента были плохие анализы. Я позвонила ему лично и рекомендовала подойти к лечащему врачу в этот день чтобы он дополнительно обследовался и получил леченте. Теперь пациент грозит мне подать на меня в суд за разглашение ему его врачебной тайны. Как себя защитить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не разгласили врачебную тайну. Наоборот, реализовали право пациента, предусмотренное ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Это право на информацию о состоянии здоровья пациента:

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении.

А разглашение врачебной тайны-это распространение информации о состоянии здоровья пациента третьим лицам.

20.10.2019, 13:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Не надо ничего защищать. Пусть подает. Вы ничего не сделали плохого и не нарушили закон. Об этом в суде можете и сказать в возражениях (ст. 35 ГПК РФ)

Ему невозможно разгласить тайну. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст. 13

20.10.2019, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здесь разглашения врачебной тайны нет, т.к. сторонним лицам Вы информацию о его обследовании не предоставляли. Однако, против воли пациента ему не должна предоставляться информация о состоянии здоровья. Но принципе и ответственности за информирование пациента никакой нет. Просто решил денег поиметь с врача и надумал повод. Подаст иск - обращайтесь к адвокатам и юристам, убытки взыщете с проигравшего истца.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

20.10.2019, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Это нонсенс. Разглашение врачебной тайны подразумевает сообщение этих сведений другим лицам. (ч.3 ст.13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

20.10.2019, 14:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В суд надо обращаться.

В любом случае должны были запросить объснения, соблюсти процедуру согласно ст. 192-193 ТК РФ.

Суд может отменить замечание.

15.11.2019, 12:12

Прошел месяц. В дополнении к вопросу: Пациент пожаловалась руководителю больницы. С его жалобой меня не ознакомили. Своё объяснения я предоставила. Проведено служебное расследование. Руководитель принял решение объявить замечание.

Куда обратиться чтобы защитить честное имя. На что делать акцент.

15.11.2019, 10:58