Влияет ли просьба администраторов клиники о названии ФИО при обращении на нарушение законодательства о персональных данных?
Поскольку свои персональные данные в части фио вы называете лично и уполномоченным на это лицам, разглашением это не является.
Присутствие посторонних лиц является не разглашением, а обстоятельством, которого не должны допускать должностные лица, ответственные за работу регистратуры.
Вместо произнесения своего имени вы вправе предъявить документ, удостоверяющий личность. В этом случае посторонние вашего имени не узнают.
Одно лишь имя посетителя врачебной тайны не составляет.
Ее может составлять имя пациента вместе с целью обращения либо диагнозом, либо вместе со специальностью врача, к которому направляется пациент.