Влияет ли просьба администраторов клиники о названии ФИО при обращении на нарушение законодательства о персональных данных?

При обращении в клинику администраторы, руководствуясь Порядком идентификации личности пациента, просят пациента назвать ФИО. В этот момент в регистратуре находятся и другие пациенты. Является ли это фактом разглашения персональных данных/разглашением врачебной тайны, т.е. нарушением 323-ФЗ?
Лучший ответ

Поскольку свои персональные данные в части фио вы называете лично и уполномоченным на это лицам, разглашением это не является.

Присутствие посторонних лиц является не разглашением, а обстоятельством, которого не должны допускать должностные лица, ответственные за работу регистратуры.

Вместо произнесения своего имени вы вправе предъявить документ, удостоверяющий личность. В этом случае посторонние вашего имени не узнают.

Одно лишь имя посетителя врачебной тайны не составляет.

Ее может составлять имя пациента вместе с целью обращения либо диагнозом, либо вместе со специальностью врача, к которому направляется пациент.

Благодарю Вас за ответ

Юридические услуги в Псков