Саранск, 20.10.2019, 13:13

Как правильно продать свою долю в двухкомнатной квартире, если супруг порвал уведомление

Вопрос №16451709 из г. Саранск
опубликован 20.10.2019, 13:13
Хочу продать свою долю в двухкомнатной квартире (1/2). Сама нашла в интернете бланк-уведомление, сама заполнила и вручила лично в руки пока ещё супругу. Он просто порвал. Как мне правильно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Странный способ уведомления Вы выбрали. Уведомление надо направлять почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения (ст. 250 ГК РФ).

20.10.2019, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так мы живём в одной квартире. Просто заполнить и отнести на почту получается?

20.10.2019, 13:19

Ну и что, что в одной квартире. Как Вы собрались подтверждать направление уведомления другому дольщику? Вряд ли он согласился бы тут же выдать Вам письменное согласие или отказ от сделки.

20.10.2019, 13:21

То есть отправить это уведомление по почте с уведомлением?

20.10.2019, 13:23

Спасибо за ответ! Я же не продаю квартиры каждый год! Поэтому и задаю такие вопросы, потому что в этих делах некомпетентна. Теперь буду знать, как дейчюствовать, благодаря именно Вашему подробному ответу.

20.10.2019, 23:31

Здравствуйте!

Если Вы продаете долю, то у участников долевой собственности есть преимущественное право покупки. То есть сначала Вы должны предложить выкупить вашу долю другому собственнику квартиры — мужу.

Сообщить о предстоящей продаже нужно письменно. У вашего супруга будет месяц на то, чтобы воспользоваться преимущественным правом и купить вашу долю в квартире.

С уважением.

20.10.2019, 23:46