Тюмень, 22.10.2019, 04:53

За что может. Наказать неработающего пенсионера более 6 лет. Бывший работодатель?

Вопрос №16452219 из г. Тюмень
опубликован 22.10.2019, 04:53
За что может. Наказать неработающего пенсионера более 6 лет. Бывший работодатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель согласно стст 22-192 и 193 ТК РФ имеет право наказывать только работающих у него. Неработающего же пенсионера он не имеет права наказывать Если вам положены какие то выплаты от предприятия, установленные либо коллективным договором стст 40-42 ТК РФ,либо локальными нормативными актами, то работодатель обязан вам эти выплаты производить Плохой отзыв о бывшем предприятии - не является основанием для прекращения этих выплат Обращайтесь в суд ст 3 ГПК РФ и суд будет на вашей стороне.

22.10.2019, 05:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, завтра суд, надеюсь, ваш ответ мне очень поможет.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Вопрос слишком обобщенный, на который может быть множество ответов. Конкретизируйте свой вопрос. Если пенсионер вот уже как 6 лет не работает у работодателя, то прошли сроки исковой давности, в том числе. Удачи!

20.10.2019, 16:16

Здравствуйте Рашита

Вы верно поступили, что подали иск в суд по устранению нарушений ваших прав по лишению вас льгот, предусмотренных

законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" Глава II. Социальная защита ветеранов

То что вы не хорошо отозвались о предприятии не является основанием для лишения вас материальной помощи столько лет отдавшей труду

Статья 22. Меры социальной защиты ветеранов труда

Федеральным законом от 6 мая 2003 г. N 52-ФЗ в статью 22 настоящего Федерального закона внесены изменения

1. Ветераны труда, прекратившие трудовые отношения с предприятиями, учреждениями, организациями после установления (назначения) им пенсии, сохраняют права членов трудовых коллективов тех предприятий, учреждений, организаций, в которых они работали до установления (назначения) пенсии. За ними сохраняется право на улучшение жилищных условий, пользование объектами социально-бытовой сферы и услугами культурно-просветительных учреждений, на участие в приватизации, акционировании соответствующего предприятия, учреждения, организации.

2.

Лицам, имеющим звание "Ветеран труда", после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие права и льготы:

1) пользование поликлиниками, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджетов соответствующих уровней или средств обязательного медицинского страхования, к которым указанные лица были прикреплены в период работы; бесплатное оказание медицинской помощи в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;

2) при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости, бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения по месту жительства;

3) при продолжении своей трудовой деятельности предоставление ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 рабочих дней в году;

4) бесплатный проезд ветеранов труда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в любом городе независимо от места их жительства, на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных, внутрикраевых, внутриреспубликанских или при их отсутствии межобластных, межкраевых, межреспубликанских) независимо от места жительства указанных лиц в порядке и на условиях, которые определяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов;

Согласно Федеральному закону от 6 мая 2003 г. N 52-ФЗ размер, условия и порядок возмещения расходов на предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг, определенные подпунктом 6 пункта 2 статьи 22 настоящего Закона, применяются до принятия соответствующих законодательных актов субъектами Российской Федерации, но не позднее чем до 1 января 2005 г.

6) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законодательством субъекта Российской Федерации. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях в жилищном фонде независимо от формы собственности, и распространяются на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

7) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления); абонентной платы за телефон, услуг за пользование радио и коллективной телевизионной антенной; ветеранам труда, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом ветеранов труда производится в первоочередном порядке. Льготы по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда.

3. Предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности, органы местного самоуправления вправе устанавливать, исходя из специфики и условий труда, дополнительные льготы гражданам, имеющим особые заслуги перед соответствующим предприятием, учреждением, организацией.

4. Ветеранам труда, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на льготы в соответствии с настоящей статьей предоставляется при достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации", если законодательными актами Российской Федерации не установлено иное.

base.garant.ru

22.10.2019, 05:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ, за внимание, оценка высшая, не знаю шкалу Вашу. Буду рекомендовать Вас друзьям.

Я песионерка, мне 65 лет. До 2018 получала мат помощь, с 2019 не стала, автоматически исключили из списка, что мне делать?

20.10.2019, 16:39

Этот вопрос определен внутренними локальными актами работодателя. Если Вы предоставили их в суд - ждите решения суда.

20.10.2019, 18:32

Вы верно поступили, что подали иск в суд по устранению нарушений ваших прав по лишению вас льгот, предусмотренных

законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах"

То что вы не хорошо отозвались о предприятии не является основанием для лишения вас материальной помощи столько лет отдавшей работе на этом предприятии

Статья 22. Меры социальной защиты ветеранов труда предусмотренные

Федеральным законом от 6 мая 2003 г. N 52-ФЗ в статью 22 настоящего Федерального закона внесены изменения.

22.10.2019, 05:14