Брянск, 20.10.2019, 16:25

Вопрос об использовании дополнительного отпуска для воспитателей в группе с инвалидом ДЦП?

Вопрос №16452263 из г. Калуга
опубликован 20.10.2019, 16:25
Скажите пожалуйста, у меня в группе есть ребёнок инвалид с ДЦП, он проходил обследование и ему присвоили статус ОВЗ с сентября 2019 года. Мы знаем, что нам положен дополнительный отпуск 14 дней. Можем ли мы, воспитатели до конца 2019 года воспользоваться днями отпуска, с сентября по декабрь (это получается где то 5 дней) за 2019 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы что-то путаете, Вам положен не дополнительный отпуск 14 дней, а продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска должна быть установлена удлиненная - 56 к.д. в связи с работой с ребенком с ОВЗ, если должность включена соответствующий Перечень (Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках"). Устанавливается такая продолжительность с того момента, как ребенок получил статус ОВЗ. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков в соответствии с рабочим годом каждого работника индивидуально, а не для всех одинаково (ст. 115, 121-124 ТК РФ).

20.10.2019, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Мы воспитатели, имеем ли мы право с сентября по декабрь 2019 года взять 5 дней т к год заканчивается и тогда мы только сможем воспользоваться отпуском в 2020 году, а за этот год с сентября по декабрь мы не отгуляем.

20.10.2019, 20:20

Еще раз. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется ПО ГРАФИКУ ОТПУСКОВ! Если в график отпусков на 2019 год не внесены изменения в части количества дней и периодов отпусков, то обязать работодателя предоставить Вам эти дни Вы не можете. Эти дни должны быть учтены в графиках отпусков на последующий календарный год или даже годы - в зависимости от рабочего года каждого конкретного работника.

Например, один работник принят на работу 01.02.2019, у него рабочий год 01.02.2019-31.01.2020, а второй принят 01.09.2018, у него рабочие годы будут: 1-й - 01.09.2018-31.08.2019, 2-й - 01.09.2019-31.08.2020. В пределах рабочего года и должны быть предоставлены полагающиеся дни отпуска.

20.10.2019, 22:41