Может ли ухаживающий за престарелым родственником претендовать на включение лет ухода в пенсионный стаж без пособия?

Вопрос №16452457 из г. Москва
опубликован 20.10.2019, 18:01
Человек ухаживал за престарелым родственником в течении нескольких лет. До того работал и после устроился на работу. Способен ли он претендовать на включение лет ухода в пенсионный (страховой) стаж для начисления пенсии, если пособие по уходу не было?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, входит. Это сказано в ст. 12 Закона О страховых пенсиях от 2013 г.

20.10.2019, 20:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Какие документы необходимо предоставить, чтобы доказать посьфактум уход за престарелвми тогда?

21.10.2019, 02:45

Уход должен быть оформлен заранее официально через ПФР,

21.10.2019, 12:32

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034