Москва, 20.10.2019, 22:14

Управляющая компания отказывается открыть входную дверь после вскрытия – собственник жилья намерен обратиться в суд

Вопрос №16453156 из г. Москва
опубликован 20.10.2019, 22:14
В мое отсутствие произошла легкая протечка воды стояка. УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ВСКРЫЛА ВХОДНУЮ ДВЕРЬ МОЕЙ КВАРТИРЫ, устранила протечку воды, СОСТАВИЛА АКТ б/н. от 12.10.2018 ЗАКРЫЛА ДВЕРЬ ПРИ ПОМОЩИ СВАРОЧНОГО АППАРАТА И ОПЕЧАТАЛА ДВЕРЬ ПЕЧАТЯМИ. ПРЕТЕНЗИЙ ПО ВСКРЫТИЮ входной двери И ПРОХОДА В КВАРТИРУ К УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ У МЕНЯ НЕТ. Соседи с низу материальных претензий ко мне не имеют. ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧТО Я ТРЕБУЮ ОТ УК, ПРОШУ ОТКРЫТЬ ВХОДНУЮ ДВЕРЬ МОЕЙ КВАРТИРЫ, ИМЕННО ОТКРЫТЬ, А НЕ ВСКРЫВАТЬ ВТОРИЧНО. УПР-Я КОМП-Я ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТКРЫВАТЬ ДВЕРЬ. ТАКИМ ОБРАЗОМ ПОЛУЧАЕТСЯ, УК УМЫШЛЕНО ЗАКРЫЛА ДВЕРЬ С ЦЕЛЬЮ, ЧТО БЫ МНЕ ПРИШЛОСЬ ЗАНОВО-ВТОРИЧНО ВСКРЫВАТЬ, ТО ЕСТЬ ВЗЛАМЫВАТЬ ВХОДНУЮ ДВЕРЬ. ТАКОЙ ПОСТУПОК УК РАСЦЕНИВАЮ, КАК УМЫШЛЕННЫЙ ПОСТУПОК С ЦЕЛЬЮ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА НАД дверью собственника ПРИНУЖДАЯ (принуждение статья 179 УК РФ пункт 3) меня СОБСТВЕННИКА портить свое имущество (дверь) своими руками. ХОЧУ ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ЦЕЛЬЮ ЗАСТАВИТЬ УПРАВ-Ю КОМП-Ю ОТКРЫТЬ (не вскрывать и не взламывать, а именно открыть) входную ДВЕРЬ И ОЗНАКОМИТЬ МЕНЯ С СОХРАННОСТЬЮ МОЕГО ИМУЩЕСТВА. ПРОШУ СООБЩИТЬ КАКИЕ СТАТЬИ ЗАКОНА РФ Я МОГУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ПОДАЧИ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ. НАПРИМЕР: ЖК РФ Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения. Меня лишили возможности пользоваться собственной квартирой. ПУНКТ 4. Никто не может быть выселен из жилища или ОГРАНИЧЕН В ПРАВЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛИЩЕМ). Меня ОГРАНИЧИЛИ В ПРАВЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛИЩЕМ и ПРИНУЖДАЮТ (принуждение статья 179 УК РФ пункт 3) портить (порча статья 168 УК РФ), вскрывать т.е. взламывать вторично по указанию УК свое имущество (входную дверь). За ранее благодарен. Ответ прошу сообщить в адрес моей электронной почты S129327@yandex.ru.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы прекрасно ориентируетесь в своих правах. На основании указанных вами статей ГК РФ подайте иск о препятствовании в реализации вами права на жилое помещение. А вот оснований подавать заявление в полицию с целью возбуждения уголовного дела, на мой взгляд, не имеется. Полагаю, что перечисленные вами статьи УК РФ к вашей ситуации отношения не имеют.

21.10.2019, 08:02
Оценка автора вопроса:
Вы первый кто поддержал меня в моих выводах. Благодарю за поддержку.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Благодарю за ответ.

Уточняющий вопрос. Акт по протечке воды в квартире был составлен от 12.10.2018. Входную дверь моей квартиры УК открывать отказывается. Прошу подсказать. Я ещё не опоздал по срокам подать заявление в суд?

26.10.2019, 11:50

Нет, не опоздали

Вы еще можете ссылаться и на ст.304 ГК РФ и на ст.10 ГК РФ.

26.10.2019, 11:53

Нет, не опоздали. Но желательно определиться с требованиями: о возложении обязанности открыть входную дверь, о компенсации ущерба, о нечинении препятствий в пользовании жильем, о признании действий УК незаконными и т.д.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.10.2019, 11:59

Ни как не могу найти статью закона, где сказано, что после выхода из квартиры дверь блокируется. Как правильно должна производиться блокировка двери квартиры собственника силами Упрв-й Компанией? Как я понимаю от УК должны были установить новый замок, за установку которого я буду обязан заплатить полную стоимость. Далее УК в моем присутствии открывает дверь моей кв-ры и знакомит меня с сохранностью моего имущества. Далее подписываем АКТ составленный УК - подписываем претензий нет. Получаю ключи и мирно разошлись. Вопрос исчерпан.

02.11.2019, 21:18

Если вам нужна консультация, то вы выбираете юриста. Оплачиваете его консультацию и он вам

найти статью закона, где сказано, что после выхода из квартиры дверь блокируется. Как правильно должна производиться блокировка двери квартиры собственника силами Упрв-й Компанией
.

Если вам не нужна консультация-дерзайте самостоятельно.

Успехов вам.

03.11.2019, 15:03