Южно-Сахалинск, 21.10.2019, 07:10

Вопрос объединения двух смежных участков под ИЖС и максимально допустимый размер ЗУ

Вопрос №16453862 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 21.10.2019, 07:10
Помогите в решении вопроса. В аренде два участка. Один под ИЖС сроком на 20 лет, другой под огородничество срок аренды на 3 года. Участки смежные. Аренда участка под огородничество через пол года заканчивается. Вероятно с нами не будут дальше продлевать договор аренды под огодничество, т. к рядом планируется строительство школы. Можно ли объединить эти два участка под ИЖС? Какой максимально допустимый размер ЗУ может быть под ИЖС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Минимальный размер участка со статусом ИЖС под строительство жилого дома не может быть меньше, чем 3 сотки. Максимальный размер участка ИЖС существенно отличается в субъекте Федерации и даже конкретном населенном пункте. В среднем по стране он составляет 30 соток, но все же более конкретную информацию необходимо получать для каждого населенного пункта или региона индивидуально. Превышение допустимого размера надела также приведет к тому, что государственная регистрация такого участка будет невозможна.

21.10.2019, 07:46

А объединить можно два смежных участка (с разными разрешенными видами использования: огородничество и ИЖС) в один под ИЖС.? Общая площадь будет одного участка тогда 1092 м 2. Думаю, что это не максимально допустимая площадь под строительство дома в Сахалинской области.

21.10.2019, 08:08

Объединить при таких условиях не сможете.

21.10.2019, 08:11

К сожалению не получится.

21.10.2019, 08:45