Челябинск, 21.10.2019, 07:17

Представитель ответчика в суде по границам участка вносит искаженную информацию, нарушая закон.

Вопрос №16453905 из г. Челябинск
опубликован 21.10.2019, 07:17
Идёт суд по уточнению границ Земельного участка. Суд назначил судебного эксперта, предложенного представителем ответчика. Этот представитель юрист, действующий судебный миротворец, директор предприятия, кадастровые инженеры которого с нарушением закона (доказала судебный эксперт в своём экспертном заключении) формировали и ставили на учёт в Росреестр смежные земельные участки. Этот представитель при каждом заседании суда вносит в суд различные вопросы связанные с выносом границ. Как вы уважаемые оцените действия этого представителя? Который во преки заключения эксперта, вносит в суд заведомо искажённую информацию. Судья отказала нам в ходатайстве о приглашении эксперта в суд, для дачи пояснений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявляйте ст.10 ГК РФ

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ >>>

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

22.10.2019, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что тратите на меня своё время. Это важно для меня.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе утро! В случае вынесения решения не в Вашу пользу, у Вас есть процессуальное право на обжалование действий судьи. Кроме того, судопроизводство должно должно осуществляться в разумный срок. Полагаю, что Ваш оппонент злоупотребляет своими правами.

21.10.2019, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Экспертиза не является гарантом победы в суде, но при этом очень весомое доказательство, соответственно, юрист грамотно ведет дело - "ломает" процессуальный документ, который состоялся не в его пользу!

У меня другой вопрос если все так хорошо с экспертизой в связи с чем еще судом не вынесено решение по делу?

21.10.2019, 13:47

Александр Константинович спасибо за ответ. С экспертизой не так всё хорошо. На границе моего ЗУ стоят здания. При подаче иска мы по публичной кадастровой карте видели, что для обеспечения обслуживания наших зданий при межевании соседних участков до 2008 года были сформированы проходы. Но весь наш земельный участок и проходы сдвинулись при выносе в МСК 74 на север на 1,98 м и на запад на 0,6 м. Соответственно соседние ЗУ легли вместе с проходами на наш ЗУ. Кадастровый инженер уточнила наш ЗУ и сдвинула проход. А эксперт говорит я проходы не вижу и предлагает соседние участки сделать смежными с нами, притом линии прохода оставляет на нашем ЗУ. Да и ещё очень много вопросов к эксперту (фальсификация фотосъёмки, перечисляет материалы, на которые ссылается в экспертизе, когда мы показали что вних указано, говорит, что их не получила от суда). Ходатайство наше вызвать эксперта для дачи пояснений судья отклонила. Этим пользуется юрист ответчика. О иске давно забыто, в каждом новом заседании юрист вбрасывает что то новое. Пока доказываем его не состоятельность, вступает судья то арендаторов приглашает, то КУИ, которые не приходят. Сейчас судья в отпуске на месяц.

21.10.2019, 17:43

Публика не является кадастровым инструментом имеет гигантскую погрешность за счёт неверного наложения растрового изображения на векторную основу! Совет Вам наполняйте материалы бумажками, например вопросы эксперту, ходатайство о вызове с обоснованием, не нравиться экспертиза приноситесь альтернативу подбивайте на дор экспертизу! Эксперт Гришанова М.С.?

21.10.2019, 19:05

У меня есть межевание в городской системе координат моего и смежного ЗУ, охватывающий наш с востока и юга. Когда я их все нанёс на миллиметровку, вырисовывается сразу проход, вдоль наших восточных и южных частей границы вдоль наших зданий с выходом на улицу. Это же есть и на публичке, я понимаю её не точность, но контур и схема участков на ней должны соответствовать дежурной кадастровой карты? Мы предлагали Гри@анову М.С., но суд назначил Бозову Е.В..

22.10.2019, 06:09

Пробуйте внесудебное заключение кад инженера получить как я и говорил наполняйте материалы дела процессуальными документами для апелляции!

22.10.2019, 16:29

Спасибо Александр Константинович! Будем бороться. Всё было бы на много проще если бы не администрация города, которая продала клон земельного участка сыну кадастрового инженера, который и создал этот клон. Три раза за 2018 год, имея обременение (наложения на здания), сменили местоположение и конфигурацию своего ЗУ, не устраняя наложение. Две кадастровые организации, плюс кадастровый инженер сделала межевание и заключение о наличии сдвига, плюс эксперт судебный указал, что мой ЗУ стоит в рамках землеустроительного дела но судье этого видно пока этого мало. Ждём очередного пришествия ответчика, что ещё за 40 дней придумали.

22.10.2019, 19:24