Москва, 21.10.2019, 08:43

Неправомерная перепланировка помещения - в чем законные риски для ИП-арендатора и ИП-арендодателя?

Вопрос №16454131 из г. Москва
опубликован 21.10.2019, 08:43
Я как ИП арендую помещение свободного назначения у ИП. Для ведения деятельности возвёл несколько перегородок. Провёл пожарку, с этим проблем нет. Арендодатель говорит, что из-за того, что я просто возвёл перегородки, может прийти некая проверка и выписать штраф. И что мне надо каким-то образом где-то узаконить эту перепланировку. Вопрос, действительно ли это так? На практике не знаю ни одного случая, когда такое делалось бы. И какие могут быть штрафы и на кого: меня или на него? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это не квартира, а нежилое помещение, то да,есть ответственность. И Вы не могли возводить перегородки без собственника и разрешений на это. Нужно будет узаконить перепланировку нежилого помещения. Возможно - через суд. Для начала надо подготовить техническую документацию, обратиться в БТИ. Штраф будет на того, кто допустил указанные выше действия. Ответственность по ст.9.12 регионального закона вполне практикуется.

Ст. 9.12 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях

Статья 9.12. Проведение работ по переустройству и (или) перепланировке нежилого помещения в многоквартирном доме, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, без согласования уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы

Проведение работ по переустройству и (или) перепланировке нежилого помещения в многоквартирном доме, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, без согласования уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы или с нарушением условий такого согласования, если его получение необходимо в соответствии с установленными Правительством Москвы требованиями, за исключением случаев, установленных статьей 9.8 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей.

(Статья дополнительно включена с 16 июля 2013 года Законом города Москвы от 26 июня 2013 года N 36)

21.10.2019, 08:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ст. 9.12 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях предусматривает как меру ответственности за незаконную перепланировку нежилого помещения штрафы следующих размеров:

для граждан — от 2 до 2,5 тыс. руб.;

должностных лиц — от 5 до 50 тыс. руб.;

юридических лиц — от 300 до 350 тыс. руб.

Так что ваш арендодатель прав.

21.10.2019, 08:45

В статье 1.2 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях (с изменениями на 22 мая 2019 года) сказано: лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Если вы осуществили перепланировку без согласования уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы то Вам грозит штраф от 5000 до 5000 руб

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 21 ноября 2007 года N 45

Статья 9.12. Проведение работ по переустройству и (или) перепланировке нежилого помещения в многоквартирном доме, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, без согласования уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы

Проведение работ по переустройству и (или) перепланировке нежилого помещения в многоквартирном доме, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, без согласования уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы или с нарушением условий такого согласования, если его получение необходимо в соответствии с установленными Правительством Москвы требованиями, за исключением случаев, установленных статьей 9.8 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей.

(Статья дополнительно включена с 16 июля 2013 года Законом города Москвы от 26 июня 2013 года N 36)

21.10.2019, 09:15

Да, забыл уточнить, что это подвал в многоквартирном доме в Москве.

Получается, штраф будет на собственника?

И каким образом это надо узаконивать?

21.10.2019, 08:56

Штраф будет на собственника, если он не докажет, что работы производил арендатор.

Чтобы узаконить надо делать проект. Обращаться в администрацию с заявлением.

21.10.2019, 08:58

Штраф будет на того, кто допустил указанные выше действия

Могут и на собственника наложить. Но должны доказать его вину, ст.1.5 КоАП РФ

Нужно будет узаконить перепланировку нежилого помещения. Возможно - через суд. Для начала надо подготовить техническую документацию, обратиться в БТИ.

Ст. 9.12 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях.

21.10.2019, 08:58