Вопросы о самовольной перепланировке при покупке квартиры в ипотеку - последствия и возможности узаконить изменения
Собираюсь покупать квартиру в ипотеку и сделать самовольную перепланировку.
Вопросы:
1) Что будет если ко мне нагрянут с проверкой Жилищная инспекция (или др. орган) и выявит самовольную перепланировку? (после перепланировке все нормы ЖК РФ будут соблюдены)
Согласно пункту 4 статье 29 ЖК РФ (Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения)
«На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.»
2) Что нужно сейчас сделать (до перепланировки), чтобы даже если потом нагрянет проверка, я мог через суд узаконить свою самовольную перепланировку? Какой мне за это грозит штраф?
Лучший ответ
Предварительное согласование перепланировки будет стоить примерно столько же, сколько и узаконивание ее через суд. В плане нервов и времени даже меньше.