Иркутск, 21.10.2019, 09:01

Необходимость отражения отклоненного ходатайства ответчика в решении суда по гражданскому делу

Вопрос №16454197 из г. Иркутск
опубликован 21.10.2019, 09:01
Если суд по гражданскому делу, отклонил письменное ходатайство, предъявленное ответчиком во время судебного заседания, должно ли это отобразиться не только в протоколе, а непосредственно в решении суда. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья обязан мотивировать и отразить причины в решении, так как в судебном заседании исследуются все доводы сторон.

21.10.2019, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не должно, но может быть. Смотря что за ходатайство, какое имело значение для дела.

21.10.2019, 09:02

Екатерина, если суд отклонил ходатайство, то он выносит определение об отклонении ходатайства. Которое должно быть в материалах дела.

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Что касаемо того, что в решении должно быть отражено обращение с ходатайством, то закон не обязывает напрямую суд указывать это в своем решении, но суд должен мотивировать свое принятое решение. В апелляционной жалобе вы можете ссылаться на имеющееся в деле определение об отказе в ходатайстве и если его нет в материалах дела, то это процессуальное нарушение на которое необходимо обратить внимание суд апелляционной инстанции.

21.10.2019, 09:14

Ходатайство о привлечении в качестве соответчика РЭО ГИБДД, суд был о расторжении договора купли продажи авто 5 летней давности, т.к. выявилось что перебиты агрегаты и т.д.

21.10.2019, 09:11

Уважаемая Екатерина! Вы бы вспомнили об этом через 10 лет.

21.10.2019, 09:23

А как получить это определение?

21.10.2019, 09:18

Напишите заявление о высылке Вам копии определения.

21.10.2019, 09:21

Копии определений не высылаются. С определением можно ознакомиться во время ознакомления с материалами дела. Для этого на имя председателя суда напишите заявление о предоставление вам материалов дела для ознакомления. Ознакомление с материалами дела, это ваше законное процессуальное право! К тому же, при составлении апелляционной жалоб весьма необходимая процедура.

21.10.2019, 09:28

В смысле вспомнили бы через 10 лет!. Суд на днях прошел, я готовлю апелляционную жалобу.

21.10.2019, 09:26

Конечно же Вам следует подготовить грамотную и аргументированную жалобу.

21.10.2019, 09:28

Здравствуйте, Екатерина! При отказе в ходатайстве, если оно было подано на судебном заседании, суд обязан вынести определение (устно или письменно, в зависимости от характера ходатайства) и занести информацию об этом в протокол. Приобщение к делу самого ходатайства остается на усмотрение суда.

В судебном решении суд обязан отразить все обстоятельства, имеющие отношение к рассматриваемому спору, в том числе, упомянуть и о поданных ходатайствах.

Если ходатайство было подано на предварительном судебном заседании (не путайте с беседой!), где также ведется протокол, то его судьбу решают на полноценном судебном заседании.

22.11.2023, 14:14