Необходимость отражения отклоненного ходатайства ответчика в решении суда по гражданскому делу
Судья обязан мотивировать и отразить причины в решении, так как в судебном заседании исследуются все доводы сторон.
Не должно, но может быть. Смотря что за ходатайство, какое имело значение для дела.
Екатерина, если суд отклонил ходатайство, то он выносит определение об отклонении ходатайства. Которое должно быть в материалах дела.
ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле
Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.
Что касаемо того, что в решении должно быть отражено обращение с ходатайством, то закон не обязывает напрямую суд указывать это в своем решении, но суд должен мотивировать свое принятое решение. В апелляционной жалобе вы можете ссылаться на имеющееся в деле определение об отказе в ходатайстве и если его нет в материалах дела, то это процессуальное нарушение на которое необходимо обратить внимание суд апелляционной инстанции.
Ходатайство о привлечении в качестве соответчика РЭО ГИБДД, суд был о расторжении договора купли продажи авто 5 летней давности, т.к. выявилось что перебиты агрегаты и т.д.
Уважаемая Екатерина! Вы бы вспомнили об этом через 10 лет.
А как получить это определение?
Напишите заявление о высылке Вам копии определения.
Копии определений не высылаются. С определением можно ознакомиться во время ознакомления с материалами дела. Для этого на имя председателя суда напишите заявление о предоставление вам материалов дела для ознакомления. Ознакомление с материалами дела, это ваше законное процессуальное право! К тому же, при составлении апелляционной жалоб весьма необходимая процедура.
В смысле вспомнили бы через 10 лет!. Суд на днях прошел, я готовлю апелляционную жалобу.
Конечно же Вам следует подготовить грамотную и аргументированную жалобу.
Здравствуйте, Екатерина! При отказе в ходатайстве, если оно было подано на судебном заседании, суд обязан вынести определение (устно или письменно, в зависимости от характера ходатайства) и занести информацию об этом в протокол. Приобщение к делу самого ходатайства остается на усмотрение суда.
В судебном решении суд обязан отразить все обстоятельства, имеющие отношение к рассматриваемому спору, в том числе, упомянуть и о поданных ходатайствах.
Если ходатайство было подано на предварительном судебном заседании (не путайте с беседой!), где также ведется протокол, то его судьбу решают на полноценном судебном заседании.