Казань, 21.10.2019, 09:25

Судьба вычета в 13% при отъеме банком ипотечной квартиры

Вопрос №16454295 из г. Казань
опубликован 21.10.2019, 09:25
Если ипотечную квартиру забирает банк за долги, что будет с вычетом тринадцать процентов который получил собственник, его придётся вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

На мой взгляд не придется ни чего возвращать, деньги потрачены на приобретение жилья, соответственно право на получение вычета реализовано, квартиру мог забрать банк или она сгорела в результате пожара, эти обстоятельства ни как не меняют налоговые отношения.

21.10.2019, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет, конечно. Ничего возвращать не нужно. Налоговый вычет не возвращается.

21.10.2019, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Заемщик не плотил ипотеку, жил в этой квартире, теперь там долг и квартиру отбирает банк, он получил налоговый вычет, теперь я как созаемщик по этому ипотечному кредиту хочу взять все обязательства по этому кредиту на себя! Разве он не должен вернуть вычет налоговый который он получил, человек не плотил еще и получил вычет это правомерно?

21.10.2019, 09:39

Не должен. В налоговых правоотношениях, в указанном случае - важен факт оплаты приобретенной в собственность квартиры. Даже если вычет не получен еще, а имущество отчуждено - на право на получение вычета это не влияет.

21.10.2019, 11:25

Если бы он еще не получал вычет, а квартиру отобрал банк за долги, то он и в этом случае может получить вычет? Я правильно понимаю?

21.10.2019, 11:39

Правильно, если под словом он понимаете того заемщика, который был вынужден продать (передать) свою собственность банку, в погашение долга.

21.10.2019, 11:46

Если я сейчас как созаемщик хочу взять все обязательства об оплате на себя, чтоб сохранить квартиру, и выплочу 900 тыч рублей, оставшуюся сумму долга по ипотеке пересчитывают, и уменьшать сумму ежемесячного платежа, смогу ли уменьшить сумму платежа?

25.10.2019, 13:11

Непонятный вопрос. Читайте условия договора, но в общем случае - принять такое решение по досрочной оплате без согласия на это созаемщика - не сможете. А если платите за него - о каком уменьшении для Вас может идти речь?

25.10.2019, 15:27

Я хотела сказать, платили 19500 в месяч, можно ли сделать чтоб ежемесячный платёж был меньше этой суммы или так и пойдёт 19500 до конца.

25.10.2019, 15:36

Можно, при изменении условий договора, с согласия всех сторон, равно как и при досрочном погашении кредита, о чем Вы писали.

26.10.2019, 04:13