LSN Messenger
Мурманск, 21.10.2019, 09:29

Приватизация квартиры на троих без прописанных долей - как решить вопрос с передачей долей без дополнительных платежей?

Вопрос №16454306 из г. Мурманск
опубликован 21.10.2019, 09:29
Квартира приватизирована на троих, доли не прописаны, в МФЦ при консультации сказали, что надо сперва всем троим заплатить за присвоение доли, а потом уже эту долю можно дарить или...? Дарить хочет мне мама и брат, с дарственную я должна заплатить что-то, а есть ли способ не платить за доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не выделив доли, собственник не сможет продать свою часть. Поскольку нечего продавать, не определен объект. Других вариантов, к сожалению, нет.

21.10.2019, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Спс, вопрос, мама и брат мне подарят доли, я с этого подарка должна заплатить налог, а они могу мне не дарить, а просто отдать или отказаться в мою пользу, чтоб я не платила налог на дарение? Мама пенсионер.

21.10.2019, 09:39

Налог вы при дарении платить не будете, т.к. сделка между близкими родственниками, см. ст. 217 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

21.10.2019, 09:42

Вам не нужно платить налог на дарение. Т.к. дарственная от близких родственников.

Отдать или отказаться в вашу пользу,-законом не предусмотрено. Это и есть дарение на юридическом языке. Право собственности переходит только 2 способами. Дарение и покупка. Других вариантов нет.

21.10.2019, 14:30