Последствия отказа от прохождения экспресс-тестирования на предприятии
На предприятии было выпущено распоряжение о прохождении экспресс-тестирования, за что я расписалась, ведь если подпись не ставить, то это считается нарушением дисциплины. Сегодня вызывают на прохождение теста. Что будет за отказ о его прохождении.
Любой медосмотр проводится внутри организации, если имеется лицензия на медицинскую деятельность, иначе работодатель не имеет права проводить такой тест.
Непонятно что за тест.
Здравствуйте.
Уточните вопрос. Что за тест, на каком основании введен и где Вы поставили подпись.
И правда, забыла указать стоила тест.
Экспресс тест на наличие наркотических веществ.
Если у Вас предприятие не режимное, то работодатель нарушает Ваши конституционные права на неприкосновенность личной жизни.
Вот текст согласия
Согласие
Я, Фамилия Имя Отчество, работающий в ООО «Юридическое лицо», в качестве Должность, даю свое добровольное согласие на прохождение экспресс-теста на обнаружение наркотических средств и психотропных веществ немедицинского потребления.
Мною получены полные и всесторонние разъяснения о порядке проведения экспресс-тестирования в целях выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.
Я информирован (а) о порядке, условиях проведения тестирования.
Я информирован (а), что тестирование является полностью добровольным и я могу отказаться от него.
Я информирован (а), что результаты тестирования будут переданы-руководителю организации.
Распоряжение
Руководителя группы компаний
1. Всех Работников ГК принять к исполнению Регламент организации экспресс-теста на содержание наркотических средств и психотропных веществ, шаблон приведен в Приложении 1.
2. Начальника Отдела кадров Максимович И.А.:
2.1. Внести следующие изменения в Правила внутреннего трудового
аспорядка (далее - ПВТР) по юридическим лицам ГК:
п. 3.1. Работодатель имеет право:
периодически направлять Работников на внутреннее тестирование на содержание наркотических веществ в организме. Периодичность направления определяется Работодателем. Работник имеет право отказаться от прохождения тестирования.
Оформить Регламенты организации экспресс-теста на содержание
наркотических средств и психотропных веществ и необходимые документы для юридических лиц ГК. Службу безопасности организовать мероприятия по прохождениюэкспресс-теста работниками ГК.
Регламент организации экспресс-теста на содержание наркотических средств и психотропных веществ
1. Настоящий регламент определяет порядок направления Работников организации на прохождение экспресс-теста на содержание наркотических средств и психотропных веществ.
2. Экспресс-тестирования на содержание наркотических средств и психотропных веществ проводится на территории Работодателя, в специально выделенном помещении, отвечающем требованиям законодательства в данной области.
3. На период прохождения экспресс-тестирования за Работником сохраняется место работы, время, затраченное на прохождение экспресс-теста, оплачивается в полном размере. Отстранение от работы, затраченное на прохождение экспресс-теста, в табеле учета рабочего времени не учитывается.
4. Частоту и периодичность проведения тестирования на содержание наркотических веществ определяет руководитель организации, либо специально назначенное лицо, путем издания приказа по основной деятельности предприятия. В приказе отражаются сроки и порядок проведения тестирования, порядок запроса согласий. (Приложение № 1).
5. После издания приказа, руководитель организации, либо специально назначенное лицо, уведомляет работников о проведении экспресс-тестирования и направляет образец согласия. (Приложение №2).
Руководитель организации, либо специально назначенное лицо, запрашивает. Согласие персонально у каждого Работника. В случае отказа Работника, тестирование данного Работника не проводится.
Это Ваше право, а не обязанность. Это является существенным изменением условий труда.