Тула, 21.10.2019, 10:21

Последствия отказа от прохождения экспресс-тестирования на предприятии

Вопрос №16454502 из г. Тула
опубликован 21.10.2019, 10:21
На предприятии было выпущено распоряжение о прохождении экспресс-тестирования, за что я расписалась, ведь если подпись не ставить, то это считается нарушением дисциплины. Сегодня вызывают на прохождение теста. Что будет за отказ о его прохождении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любой медосмотр проводится внутри организации, если имеется лицензия на медицинскую деятельность, иначе работодатель не имеет права проводить такой тест.

21.10.2019, 10:51

Непонятно что за тест.

21.10.2019, 10:25

Здравствуйте.

Уточните вопрос. Что за тест, на каком основании введен и где Вы поставили подпись.

21.10.2019, 10:33

И правда, забыла указать стоила тест.

Экспресс тест на наличие наркотических веществ.

21.10.2019, 10:38

Если у Вас предприятие не режимное, то работодатель нарушает Ваши конституционные права на неприкосновенность личной жизни.

21.10.2019, 12:17

Вот текст согласия

Согласие

Я, Фамилия Имя Отчество, работающий в ООО «Юридическое лицо», в качестве Должность, даю свое добровольное согласие на прохождение экспресс-теста на обнаружение наркотических средств и психотропных веществ немедицинского потребления.

Мною получены полные и всесторонние разъяснения о порядке проведения экспресс-тестирования в целях выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Я информирован (а) о порядке, условиях проведения тестирования.

Я информирован (а), что тестирование является полностью добровольным и я могу отказаться от него.

Я информирован (а), что результаты тестирования будут переданы-руководителю организации.

Распоряжение

Руководителя группы компаний

1. Всех Работников ГК принять к исполнению Регламент организации экспресс-теста на содержание наркотических средств и психотропных веществ, шаблон приведен в Приложении 1.

2. Начальника Отдела кадров Максимович И.А.:

2.1. Внести следующие изменения в Правила внутреннего трудового

аспорядка (далее - ПВТР) по юридическим лицам ГК:

п. 3.1. Работодатель имеет право:

периодически направлять Работников на внутреннее тестирование на содержание наркотических веществ в организме. Периодичность направления определяется Работодателем. Работник имеет право отказаться от прохождения тестирования.

Оформить Регламенты организации экспресс-теста на содержание

наркотических средств и психотропных веществ и необходимые документы для юридических лиц ГК. Службу безопасности организовать мероприятия по прохождениюэкспресс-теста работниками ГК.

Регламент организации экспресс-теста на содержание наркотических средств и психотропных веществ

1. Настоящий регламент определяет порядок направления Работников организации на прохождение экспресс-теста на содержание наркотических средств и психотропных веществ.

2. Экспресс-тестирования на содержание наркотических средств и психотропных веществ проводится на территории Работодателя, в специально выделенном помещении, отвечающем требованиям законодательства в данной области.

3. На период прохождения экспресс-тестирования за Работником сохраняется место работы, время, затраченное на прохождение экспресс-теста, оплачивается в полном размере. Отстранение от работы, затраченное на прохождение экспресс-теста, в табеле учета рабочего времени не учитывается.

4. Частоту и периодичность проведения тестирования на содержание наркотических веществ определяет руководитель организации, либо специально назначенное лицо, путем издания приказа по основной деятельности предприятия. В приказе отражаются сроки и порядок проведения тестирования, порядок запроса согласий. (Приложение № 1).

5. После издания приказа, руководитель организации, либо специально назначенное лицо, уведомляет работников о проведении экспресс-тестирования и направляет образец согласия. (Приложение №2).

Руководитель организации, либо специально назначенное лицо, запрашивает. Согласие персонально у каждого Работника. В случае отказа Работника, тестирование данного Работника не проводится.

21.10.2019, 10:51

Это Ваше право, а не обязанность. Это является существенным изменением условий труда.

21.10.2019, 12:20