Проблемы с гражданством - не заверяются свидетельства о рождении старшего возраста, архив в Казахстане начинается с 1935 года
У моей бабушке вид на жительство в России. Прожила 5 лет, хотели теперь подавать на гражданство, но возникли проблемы с её свидетельством о рождении. Оно в очень плохом состоянии. Нотариусы не заверяют его. Бабушка 1932 года рождения. Делали запрос в Казахстан, где родилась, ответили, что архив только с 1935. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Ваша бабушка может обратиться в суд с заявлением об установлении факта регистрации рождения. Нужны свидетели, которые смогут подтвердить дату ее рождения и принадлежность ей свидетельства. (статья 264 часть 2 п. 3 ГПК РФ)
Спасибо, все понятно!